Чувство стыда

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, как справиться с долгим чувством стыда? Например, когда сказала какую-то глупость перед множеством людей, и понимая что сказала или сделала какуюто ерунду становится стыдно, я начинаю краснеть и чувствовать себя морально униженной, при этом всё время думаю о том, что люди подумают, что я какаято идиотка (хотя обычно мне нет никакого дела о мнении людей). И это чувство меня долго не покидает, я всё время думаю об этом, и корю себя, что лучше бы промолчала. Я считаю, это всё из-за неуверенности в себе. Но как её обрести?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-29 17:44
Здравствуйте, Алина.
У каждого из нас есть какие-то особенности, к которым мы и окружающие люди привыкают, другие - мы способны превратить в нашу изюминку. Ну а если эта "особенность" уж совсем Вам невмоготу, то ее можно убрать, работая с психологом или психотерапевтом. Часто внутри человек испытывает чувство стыда или вины. Необходимо отследить события и ощущения, непосредственно происходящие перед покраснением.