Как снизить вес при приеме нейролептиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я принимаю нейролептики инвегу и сероквель уже 5 лет. За это время набрала примерно 28 кг. Сейчас при росте 165 см вешу 75-76 кг. В связи с приемом нейролептиков у меня очень высокий пролактин 2157. Подскажите, пожалуйста, как можно снизить вес при приеме нейролептиков и как не допустить развитие сахарного диабета?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 18:12
Здравствуйте, Анна.
Я верно понимаю, что приём нейролептиков будет продолжаться? Доктор не планирует корректировать лечение?
Какие меры Вы предпринимали для снижения уровня пролактина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-02 18:16
Да, все верно. Мне необходимо продолжать лечение этими препаратами. Возможно снизится доза инвеги с 6 до 3. Но я пью 6 около 3-х недель, до этого все время практически пила 3. Еще не начинала лечение для снижения пролактина. Скажите, пожалуйста, это из-за пролактина вес растет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 18:59
Да, вес вполне может повышаться за счёт уровня пролактина. В таком случае, оптимальнее всего обратиться сейчас к эндокринологу в очной форме для назначения лечения, направленного на снижение уровня пролактина (заочно такие препараты не назначаются). Также до визита к врачу было бы хорошо сдать анализ крови на ТТГ (он отражает функцию щитовидной железы).
Анна 2018-08-02 19:01
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 19:01
Рада была помочь, здоровья Вам!