Как себя вести с детьми

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, пиелонефрит, всд.
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я многодетная мама, у меня 6 детей. Двое из них детки с овз. Последнее время я чувствую эмоциональное выгорание. Ни чего не хочу, опускается руки, хотя по сути я " боец". И вообще в основное время настроена позитивно. Но последнее время, все чаще на меня нападает состояние от полного упадка сил, до. Какой то злости. Я понимаю, что связано по большей степени это все с болезнями детей. Дочь, ей 4 года, диагноз атипичный аутизм. Принимаем нейролептики, но они помогают мало. Она постоянно кричит, визжит. Большую часть не из-за чего. Вот просто сидела, сидела и резкий пронзительный крик. И так с 6 утра и до 10-11 вечера. В обед мы всегда лежим, хоть она уже и не спит на обед. Сон. Но это 2 часа, криков. Ест все не съедобное. Нужен глаз, да глаз. С сыном такого нет, хоть и он тоже гиперактивный, но мы 2 года уже ходим, ездием по врачам ища причины наших заболеваний. Это тоже придаёт переживаний, нервозности. Иногда, есть мысли сходить к психотерапевту, может он назначит, какие то успокоительные. Но почему то боюсь идти. Не знаю, что делать. Как вести себя. К вечеру я уже сама, не совсем здоровая женщина, с дергающимся глазом. Иногда кажется, что я схожу с ума. И боюсь, а вдруг у меня, что то в голове перемкнет и я что-нибудь сделаю. Как избавить себя от этих мыслей?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-06 19:58
Здравствуйте, Ирина.
Жить с психически больным ребенком чрезвычайно тяжело. А у Вас кроме этого есть еще дети, за кт нужно смотреть, ухаживать, развивать. Никто бы не выдержал в такой ситуации. Вам нужны помощники и больше отдыха самой. Еть психиатрические больницы, психоневрологические интернаты, отделения по уходу за хронически больными. И этим можно воспользоваться.
Так же важно, чтобы Вам кто-нибудь помогал справляться с домом и детьми. Привлекайте старших, мужа, родственников, нянь. 2 раза в год обязательно нужен отпуск в 2 недели, кт Вы бы проводили одна или с мужем.
Таблетки не решат Ваших проблем, они способны только немного успокоить.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.