Как себя успокоить по этому поводу?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я боюсь заразиться ВИЧ. У меня страх, так как в колледже нам про это неделю рассказывали. А ещё я успела уколоться циркулем. Со мной сидела девочка я ей подала циркуль на паре(биологии) она укололась(а ВИЧ у неё есть или нет я не знаю). А потом через несколько минут укололась я, но крови вроде(если бы она была я бы видела) не было ни у меня ни у девочки, а ещё я кололась этим же циркулем через месяц. Я спрашивала у инфекциониста про это. На что он ответил, что заражение не может быть, т. е невозможно. Что мне делать? Я хоть это и услышала, но до сих пор не могу успокоиться.
P. S. Через 2, 5 месяца после случившегося был сделан тест на ВИЧ он показал отрицательно
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-16 23:30
Здравствуйте, Полина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.