Как сделать литичку из таблеток?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. При ОРВИ у меня бывает сильная температура, озноб, слезотечение и это состояние не купируется обычным парацетамолом. Иногда вызываю скорую, чтоб сделали жаропонижающий укол, на медицинском жаргоне "литичка". Хотела бы проконсультироваться у вас, как сделать литичку из таблеток. Читала, что для этого нужен анальгин + что-то от аллегрии + что-от спазмов. Подскажите пожалуйста, что и в каких дозировках подходит для "литички". У меня дома есть цетиризин, он подхидит для литички или надо другое антигистаминное?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 февраля 2022 года

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-02-20 08:44
Добрый день, Карина.
Литичка - имеется ввиду литическая смесь для снижения высокой температуры тела. В её состав чаще всего входят анальгин 50% в ампулах, димедрол 1% в ампулах, папаверин 2% в  ампулах. Для взрослых дозы: анальгин -1 мл, димедрол -1 мл, папаверин - 2 мл. Иногда обходятся и без папаверина, вводят только анальгин с димедролом.
Димедрол Вам не продадут в аптеке без рецепта и такой состав может вводить пациенту только врач.
Другой состав может быть неэффективным.
Не рекомендую заниматься самолечением.
Можете попробовать препараты ибупрофена вместо парацетамола и разные физические методы- обтирания  водой, компрессы.
Карина 2022-02-20 14:26
Спасибо. Я видела в интернете ректальные свечи, состав анальгин и димедрол. Они строго по рецепту или нет?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-02-20 14:41
В интернет магазине могут продавать без рецепта.
Карина 2022-02-20 21:12
А можно еще такой вопрос? Скорая когда колет литичку, делают укол по умолчанию внутримышечно и сам укол очень болезненный, потом долго болит место укола. Уместно ли будет попросить уколоть литичку в вену?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-02-20 21:28
Выше я исправила состав, 3- й компонент 2% р- р папаверина. Здравствуйте.
Врачи из практического опыта работы с пациентом видят результат после курса лечения тем или другим препаратом.
Видимо ципралекс может оказаться более эффективным в вашей ситуации.
Этот вопрос необходимо обсуждать с врачом, я не практикующий врач.
Внутривенно такие инъекции не делают, только в ягодицу.
Увлекаться ими также не стоит, только когда есть острая необходимость.
Карина 2022-02-20 22:18
Скажите пожалуйста, а вот такие таблетки "АнДиПа (андипал) Анальгин-Дибазол-Папаверин табл. №10", они предназначены от высокой температуры или нет? Стоит ли купить и положить в аптечку?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-02-20 22:27
Андипал предназначен для снижения повышенного давления.