Как разжижеть и сделать не вязкой спермограмму

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, Здравствуйте, Игорь Тадеушевич, 2 года назад обращалась к Вам по поводу СГ мужа (высокая вязкость, не разжижалась, хронический простатит). По Вашей рекомендации муж принимал СПЕРМАКТИН и рыбий жир. И после 3 месяцев приема, на одной из СГ (от 08.10.2019)  было написано, что время разжижения 60 мин. Мы продолжили попытки зачатия, но так и не получается пока. Сдал СГ повторно (от 26.02.2021).  Посмотрите, пожалуйста.

1) Какие проблемы есть со спермограммой? Опять пишет разжижения нет и вязкость высокая…
2) Читала в интернете, что АЦЦ помогал некоторым парам (способствовал разжижению). В википедии написано, что в случае мужского бесплодия, N-ацетилцистеин обладает разжижающим сперму эффектом.
Это действительно так?
И как лучше его пить? В течении месяца до предполагаемой овуляции? Или еще раньше?

Я тоже уже в который раз сходила к гинекологу. Снова сдала анализы. На основании моего фемофлора гинеколог прописала сказала пропить дазолик мне и мужу в том числе.
1) Обязательно ли мужу его также пропить?
2) Если он пропьет их 5 дней,
 можно ли продолжать попытки зачатия уже в следующем месяце (месяц в который мы будем пить это лекарство мы воздержимся от попыток)?
Вопрос задаю потому, что, когда 2 года назад муж пил антибиотики больше месяца (!), качество СГ резко ухудшилось с точки зрения кол-ва нормальных сперматозоидов (это СГ от 08.08.2019).  Если 5 дней он пропьем дазолик – может ли это быть критичным для СГ, или все нормально и уже на следующий месяц можно возобновить попытки зачатия?

Три разных СГ, про которые писала выше прилагаю. Самая новая это от 26.10.2021 СПАСИБО!
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов

Елена 2021-04-04 10:12
А это мой фемофлор
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-04-04 11:33
1Да, только вязкость и время разжижения страдают.
2 Можно пробовать. Принимать до овуляции ежедневно
3 Дазолик мужу не обязательно. Можно пробовать планировать в следующем месяце
Платная консультация
Елена 2021-04-04 13:34
Игорь Тадеушевич, огромное спасибо за ответ! Я еще хотела уточнить у Вас следующий вопрос.
Дело в том, что в старом Андрофлоре мужа (апрель 2019) есть Гарднерелла. После того, как муж больше месяца пил антибиотики (с 26 мая по 07 июля 2019), далее в октябре сдал Андрофлор повтор, гарднереллы там не было. И в СГ от отктября 2019 первый раз появилось 60 мин время разжижения (СГ и Андрофлор муж сдавал в один день тогда). Тогда на начало лечения один из докторов поставил диагноз: хронический бактериальный везикуло простатит ассоциированный с гарднереллой.

В моем старом фемофлоре (январь 2019) Гарднерелла 10 в 4.1 степени. После лечения антибиотиками сдала повторно и в фемофлоре от августа 2019 Гарднерелла уже 10 в 3 степени.

1) В связи с этим у меня к Вам уточняющий вопрос, если у меня в фемофлоре сейчас снова гарднерелла, ему точно не надо пропить дазолик? Есть или нет в этом необходимость?
2) Подскажите, пожалуйста, ацетилцистеин сколько пакетиков в день принимать?

3) Сколько максимально циклов его можно пить мужу?
4) И если я сейчас буду пить дазолик и мы на месяц отложим попытки зачатия, стоит ли в таком случае мужу все-равно начать и продолжать пить ацетилцистеин, т. е. примерно за полтора месяца до следующей овуляции. Прилагаю фото андрофлора. Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-04-04 13:41
1Гарднерелла условный патоген (для мужчин временная флора). Ему не требуется лечение. У вас так же ее концентрация в норме. АЦЦ принимать по пакету в сутки
2 Принимать АЦЦ можно месяца три. Пусть начинает сейчас
Платная консультация
Елена 2021-04-04 13:44
Игорь Тадеушевич! Огромное спасибо! Так и сделаем! Всего Вам хорошего!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-04-04 18:23
Пожалуйста, здоровья Вам.