Зачатие при использовании лубриканта

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность, сдавали комплексные анализы, все в пределах нормы, ЗППП нет, спермограмма у мужа хорошая (по словам врача). С зачатием не получается, правда пару месяцев всего. Начала смотреть в интернете статьи и наткнулась на то, что смазка (лубрикант) может повлиять на зачатие? Так ли это? Смазка на водной основе, к примеру, sico или vizit может ли как-то препятствовать зачатию? Если это так, то посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить. Без лубриканта не получается у нас. Спасибо!
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-29 11:52
Нет, контрацептивным действием она не обладает. Прикрепите спермограмму с МАР-тестом
Платная консультация
Ляйсан 2020-07-29 17:03
Посмотрите, пожалуйста, спермограмму муж проходил в октябре 2019 и вот ещё анализ гормонов. Гормоны сдавал в конце мая гспг повышен 85.40 (референсные значение 10-57), тестостерон общий 34.42(6.1-27.1), тестостерон свободный 28.25 (9.1-32.2). Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-29 20:05
С такой морфологией только ЭКО. Кроме того имеются признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Ляйсан 2020-07-29 21:58
Извините, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос, с такой морфологией зачатие естественным путем невозможно или нежелательно? И может ли получится зачать естественно? Андрофлор сдавал муж, к сообщению прикрепляю
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-29 22:06
Планировать беременность на фоне воспаления очень опасно. Осложнения-от выкидышей, до инфицирования плода. Нужно пройти лечение у андролога