Как приостановить ухудшение зрения в старости

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы (88 лет) на обоих глазах заменены хрусталики в следствии катаракты. Очень большая дистрофия сетчатки, предупреждали, что зрение после операции улучшится не намного. Сейчас мама очень плохо видит, различает только крупные предметы. И зрение падает. Врач выписал капли "гипромелоза" и "тауфон", постоянно капает. И 1 раз в полгода "окувайт". Скажите пожалуйста, можно ли как то, реально, приостановить ухудшение зрения.? И поможет ли Окувайт в данном возрасте и при данных показаниях.? Спасибо большое за ответ.!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-28 22:26
Здравствуйте! В данной ситуации, я думаю, речь идет о "влажной" (вероятнее) или "сухой" форме макулодистрофии. В данной ситуации остановить падение зрения с помощью таблеток и капель нельзя. "Влажная" форма является наиболее опасной в прогностическом плане. Лечение возможно с помощью внутриглазных инъекций ингибиторов ангиогенеза (Луцентис или Авастин), фотодинамической терапии с вертепорфином или лазерной коакуляции (не во всех случаях). Первые два метода дорогостоящие. Рекомендации по лечению и само лечение может быть проведено в лазерном отделе крупной глазной клиники вашего региона (речь не идет о частных клиниках). При далеко зашедших ситуациях даже на фоне лечения центральное зрение вернуть удается далеко не всегда (заболевание течет агрессивно). Для прогнозов и более точных рекомендаций необходима очная консультация и обследование.
Нина 2015-11-29 08:54
Спасибо большое за ответ.!