Пропало зрение

Спрашивает: татьяна николаевна козлова
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: нет
Здраствуйте. Сегодня у моего папы пропало зрение. Все ищет на ощупь и немного побаливает голова, давление при этом нормальное. Был 2 года назад ИНСУЛЬТ после него зрение ухудшилось. Подскажите что случилось? Восстановится ли зрение и как надо лечить????
Теги: пропало зрение после инсульта, после инсульта пропало зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 октября 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-31 16:07
Здравствуйте! Вам нужно СРОЧНО ехать к врачу, сразу в глазной стационар, вероятно, сосудистая катастрофа. В подобных ситуациях помощь необходимо оказывать в первые часы, иначе потом, возможно, нечего будет спасать. Потребуется также консультация невролога.
татьяна николаевна козлова 2013-10-31 16:31
Спасибо за ответ. Мы его уже госпитализировали. У него оказался повторный инсульт. Скажите а после инсульта зрение можно восстановить????
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 23:40
Если разовьется нисходящая атрофия зрительного нерва, то вряд ли. Нужно обязательно наблюдаться у офтальмолога и проходить поддреждивающее лечение (сосудистое, дедистрофическое).
александр 2016-09-23 13:49
Здравствуйте, маме 78 лет, после второго инсульта не видит, зрачки не реагируют на свет но яркий свет чувствует немного, был невролог на дому сказал что зрение не вернется, так ли это? И можно ли мед, препаратами это как то поправить, спасибо если ответите
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-23 19:41
Здравствуйте, Александр! К сожалению, если было кровоизлияние или длительная ишемия в тех отделах коры головного мозга, которые отвечают за зрение, то перспективы не радужные. Специального лечения для глаз в этом случае нет, но все, что назначит невролог для восстановления после инсульта будет благоприятно и для органа зрения. Хорошо было бы исключить другую патологию со стороны глаз, которая может привести к резкому снижению зрения, т. е. показать маму офтальмологу (может быть, вызвать на дом).
Виктор 2018-01-07 19:59
Доброе время суток. Пока искали причину головокружения мой брат перенёс микро инсульт на ногах. Теперь отсутствует с лева боковое зрение. Лежал в больнице, результат 0. Отправили на реабилитацию на курорт, результата нет. С глазами ни кто не занимался. Стоит ли показаться офтальмологу или к какому то другому врачу надо?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-07 20:30
Добрый вечер! Показаться можно нейроофтальмологу, можно предполагать, что у вашего брата левосторонняя гемианопсия, к сожалению, полного восстановления зрения ожидать не стоит, с течением времени деффекты в полях зрени могут стать меньше