Лопнул сосуд в глазу

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Маме 78лет. Повышенное АД. Недавно в одном глазу лопнул сосуд и зрение пропало -только тёмное пятно. Врач сказала - атрофия нерва. Со временем грозит слепота. Теперь вместо пятна мама видит как бы тёмные мушки. Само пятно вроде как бы исчезает. Становится сероватым. Это можно принимать за положительную динамику?
Или прав врач - лечение не поможет. Слепота неизбежна (её вердикт). Спасибо за ответ!
Теги: атрофия зрительного нерва, сосудистая катастрофа, дедистрофическое лечение, лопнул нерв в глазу, лопнул сосуд в глазу пропало зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-09 22:47
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить, что была сосудистая катастрофа на глазном дне и вторично сформировалась атрофия зрительного нерва. Глобальных улучшений ждать не стоит, но поддерживать то, что осталось необходимо. Проходите курсы дедистрофического лечения в глазном стационаре, принимайте в промежутках препараты ноотропного, витаминного характера, антиоксидантные препараты для сетчатки. Если ничего не предпринимать, то оставшиеся волокна зрительного нерва, не получая должного питания, со временем будут постепенно атрофироваться, что приведет к еще большему ухудшению зрения.