Как приостановить рост опухоли в голове?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,

Моему отцу 60 лет. В 2012 г. была обнаружена опухоль прямой кишки и метастазы в печени.
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
5 курсов ПХТ, 6 курсов МХТ 2012-2014г. БПЭ прямой кишки 26.03.2014., 6 курсов ПХТ
В январе 2017г. обнаружена опухоль головного мозга правой доли мозжечка размерами 3,7x3.8x2.5 см. После этого нам отказали в каком-либо лечении.
Диагноз в выписке: единичные М в легкие, МХТ, очаговое поражение мозжечка
Скажите, можно ли назначить курс химиотерапии для остановки роста опухоли в голове? Отец чувствует себя хорошо, речь не нарушена, координация не нарушена, память хорошая.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-02 11:14
Здравствуйте! Скажите, а как сейчас обстоят дела с легкими? Какое было последнее заключение рентгена или КТ легких? В данном случае при метастазах в мозжечок обычно назначают кортикостероиды ("Дексаметазон"), чтобы уменьшить отечность, которая со временем продолжает нарастать. Далее решают вопрос о возможности проведения оперативного лечения, после чего проводят лучевую терапию.
Платная консультация
Анна 2017-02-02 11:51
Снимок лёгких от 13.01.2017
В неврологическом отделении написали: Mts поражение лёгких
В онкологигии написали: единичные М в лёгких.
Дексаметазон ставим с 14.01.2017г. 4 мл 3 раза в день.
Мы не понимаем почему отказали в дальнейшем лечении?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-02 15:39
У вас есть заключение рентгенолога или КТ, где доказано, что у него есть мтс в легкие? Вот и я хочу понять почему отказали. Можете написать заключение рентгена, КТ и МРТ головы?
Платная консультация
Анна 2017-02-02 17:09
Заключение МРТ: МР картина объемного гетерогенного образования в правом полушарии мозжечка. Вклинение миндалин мозжечка в БЗО.
Признаки латеральной дислокации. Внутренняя окклюзионная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера.

Прилагаю в электронном виде выписку из нейрохирургического отделения, где было проведено обследование (рентген лёгких, узи внутренних органов и вен).

И вот результаты посещения онкологической больницы (30.01.2017).
Диагноз: Cr прямой кишки, одиночные М в печень, Т4; N1; М1. Стадия: IV. Состояние после комбинированного лечения: 5 курсов ПХТ, 6 курсов МХТ 2012-2014г. БПЭ прямой кишки 26.03.2014., 6 курсов ПХТ. Прогрессирование: единичные М в лёгкие, МХТ. Очаговое поражение мозжечка.

В результате - отказ от дальнейшего лечения. Назнечены обезболивающие, седативные средства, мочегонные средства - всё без наименований. Дексаметозон 8 мг в/м №10, кардиотропная терапия.

Очень жду вашего ответа!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-02 17:48
Осмелюсь предположить, что не взялись они по причине окклюзионной гидроцефалии и повышенного внутричерепного давления. Есть свои нюансы в проведении такой операции и неопытность врачей это все компенсирует. В вашем случае лучше всего обратиться в крупный онкологический центр, где у врачей больше опыта в проведении подобных операций и есть шанс, что возьмут на оперативное лечение. Вы в каком городе проживаете?
Платная консультация
Анна 2017-02-02 17:53
Мы из Нижнего Тагила, Свердловская область. В операции отказали и в Екатеринбурге в онкологическом центре. Отправили по месту жительств для получения лечения в нашей онкологии. А здесь нам отказали даже в химиотерапии или лучевой терапии
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-03 04:38
В таком случае у вас есть возможность связаться по телефону горячей линии с РОНЦ им. Блохина (Москва) или НИИ им. Герцена (Москва) и узнать более подробную информацию у них.