Очаговый пневмофиброз на фоне ОЗО прямой кишки

Спрашивает: Наталья Михальчук
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Панцитопеническая ночная гемоглобинурия(Маркиафавы-Микелли)
Здравствуйте, мой диагноз диагноз ЗНО прямой кишки(С20.00) ХБСО Рак нижнеампулярного отдела прямой кишки с переходом на сфинктр. С ТХ, N1, MO, G3. Стадия 3а, клиническая группа 2 Морфологический тип опухоли: М8073/3 Плоскоклеточный рак мелкоклеточный неороговевающий.
В феврале-марте прошла 25 сеансов лучевой терапии на аппарате Tru-beem+ 5таблеток Капецитовера (каждый день, в который проводилась лучевая). После 7-ми недельного отдыха была проведена МРТ, КТ и сигмоидоскопия. На КТ грудной клетки обнаружилась паренхима легких с участками пневмофиброза, в S3 справа 3 мм, в S6 5мм. Призани очагового пневмофиброза правого легкого. Обнаружила эту запись(про пневмофиброз) только дома. Насколько это опасно при уже имеющемся раке, и требует ли лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-03 20:27
Здравствуйте.
Пневмофиброз это доброкачественные изменения, не онкология.
Нужно ли проводить лечение этих изменений может решить
профильный специалист - пульмонолог.