Как принимать эдарби кло

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гепертония, артроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Моя мама ей 70 принимает от давления эдарби кло 40 - 12,5, Конкор 1,25 (принимает уже два года) давление сейчас обычно 110/69, хотелось бы узнать можно ли препарат Эдарби - кло принимать через день? Она себя чувствует не плохо, но переживает что давление низкое для ее возраста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 07:02
Здравствуйте. Принимать через день Эдарби Кло нежелательно, потому что в крови будет неравномерная концентрация препарата и может дестабилизироваться давление - начнутся подъёмы давления. Если при давлении 110/69 ваша мама чувствует себя хорошо, то переживать что давление низкое для ее возврата  не стоит, цифры давления индивидуальны для каждого.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-18 12:05
Добрый день! Спасибо за отзыв. Если у вашей мамы в будущем давление будет ниже 110/70 или при уровне 110/70 изменится самочувствие, можно перейти на Эдарби 40 мг (это препарат без диуретика хлорталидона).