Как предотвратить гайморит без антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дочь 12 лет на Новый год пролечили гайморит антибиотиками и вот опять заболела и опять пить антибиотики а прошло только 2 месяца после предыдущего гайморита. Заболела похватала вирус вызвала педиатра назначили лечение синупред, Ринофломуцил.,супрастин, Ношпа ацц. Кашель был сильный. Через 4 дня поднялась опять температура и сказала болит голова я повезла к Лору и она нам выписала процедуры увч, и куф. Из лекарств Ринофломуцил, дрофин промывать, синупрет, изофра, и флемоксин 500 мг 3 раза в день. Как предотвратить после лечения опять гайморит? До начала гайморита дышала пару раз через небулайзер декасаном но врача сказала ненадо чтоб не осело на лёгкие. Что лучше всего делать и пить на начальной стадии гайморита чтоб не доводить до антибиотиков? Спасибо за ответы
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Как ваше самочувствие на сегодняшний день? Решили ли вы свою проблему с носом? Именно вирусы конечно провоцируют все проблемы в носу и в пазухах, и поэтому вся профилактика связанна именно с предотвращением вирусных инфекций. Как только заболевает принимайте противовирусные препараты. Конечно нужно понять нет ли анатомических отклонений в строение носа. Далее для лечения старайтесь использовать местное лечение, промывание с тщательным высмаркиванием носа (причем высмаркивание нужно проделывать много раз в течение дня, даже если в носу ничего нет). 2-е правило - нос должен дышать - не допускайте длительных заложенностей носа в начале заболевания, используя сосудосуживающие препараты. Далее принимайте сразу синупрет, можно попробовать спрей с экстрактом цикламена (его сейчас много рекомендуют наши ведущие лоры России). При появлении гнойного отделяемого из носа - спрей Полидекса с фенилэфрином.