Как правильно закапывать глаза по данной схеме?

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, ухудшение зрения на правый глаз с мая месяца 2021 года. В июне лечил в стационаре герпетический кератит OD правого глаза. OD: 0,01sph-12,00D=0,05
Диагноз
OD: Помутнение рогавице(H17.8). Неполная осложнённая катаракта.
OS: Частичная осложнённая катаракта
OU: Миопия высокой степени. Сложный миопический астегматизм.
Отложили операцию по замене хрусталика на 3 месяца из за последствий герпетического кератита(помутнение роговицы, атрофические очаги на 9ч.)
В рекомендации не совсем понятно последовательность лечения и промежуток между закапыванием разных лекарств. В особенности пункт 4.4(ссылка в изображение), в р-р новокаина с лидазой, обязательно нужно добавлять дексаметазон 0,1%?
С благодарностью к Вам, Давид.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-14 16:56
Здравствуйте. В лидазу с новокаином не нужно добавлять дексаметазон, т. к. Вы его закапываете отдельно. Думаю, это опечатка врача.
Все три вида капель закапывайте последовательно. Между разными видами капель промежуток времени не менее 10 минут *.