Как правильно принимать таблетки

Спрашивает: аида
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 типа, гипертония холестерин повышен, она пьет много лекарств но правильно ли она их пьет, метформин и гликлазид утром и вечером, метопролол50 утром, кардиомагнил75 и статины20 вечером а лизиноприл20 утром и вечером, но все равно верхнее давление меньше 140-150 не бывает а бывает и 180, првильно она все пьет?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Максимальная дозировка лизиноприла 20мг в сутки. В остальном схема правильная. Если давление высокое, значит препаратов этих не хватает. Нужно менять терапию, обратитесь к лечащему врачу. Целевые значения АД при сахарном диабете 130/80мм рт ст.
аида 2018-09-27 07:47
Здравствуйте еще раз, у нас маленький городок и кардиолога нет, а терапевт тот еще, она не лечит ни кого и говорит что не знает ни чего, просто сказала попробовать лазортан так давление еще больше стало, все лекарства кроме от сахара я сама ей назначала, наши врачи не могут не хотят и не умеют, вот думаю заменить каптоприлом, энаприл уже пили не помогает
Такая замена нерациональна, каптоприл короткого действия. Попробуйте вместо лизиноприла принимать телпрес плюс 40/12,5мг или коапровель 150/12,5мг по 1т утром.