Как правильно принимать и отменять эглонил?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте! Два года назад в октябре2016у меня впервые случился приступ ПА. После этого стало тяжело ходить особенно не дома(очень часто шёл и как на самолёте проваливался в воздушную яму), голова и сосуды казались сильно пережаты. Через две недели появилась боязнь выхода из дома(учащался пульс, сердцебиение и потливость), появилась очень сильная тревожность, на работе почти каждый день случались ПА, но правда не такие сильные, как в первый раз, а через меся нарушился полностью сон. Никакие безрецептурные препараты не помогали, только через два месяца после уколов мильгамы и курса магнитотерапии на шейном отделе после состояние прилично улучшилось(ПА были редкие, голову стало отпускать и походка не такая шаткая стала, но к сажелению на работе пришлось в течении трёх недель заниматься тяжёлой физической работой и как следствие произошёл рецедив Опять пришли ПА, голову сжало, но правда не так сильно, как 4-е месяца назад. Согласился на приём грандакасина, но за пол-года приёма результатов ноль, даже вроде после приёма тревожность возростала. Тералиджен на ночь 2,5-5 мг в течение10дней не понял(так-как его приём осуществлялся совместно с использованием апликатора кузнецова на воротничковоый отдел), но сон улучшился. Селекта после трёх дней приёма5мг, на четвёртый10мг вызвола в течение часа 4-е ПА, отмена сразу. В августе 2017прошёл курс альтернативного лечения(ВЛОК, цветотерапия, магниты и лазер на вегетативные узлы, и блокады в ганглии), состояние сразу улучшилось. В феврале и августе 2018 ещё прошёл по курсу. На данный момент практически здоров, давление даже ниже стало(было 135-160 на 80-95, стало 100-110 на 60-70), но остались проблемы с ЖКТ. Лечение в течении нескольких месяцев результатов не дало, Гастроэнтеролог предложила пропить зглонил в дозе 50мг 2-3 раза в день, в течении 4-ёх недель. Пить по3капсулы в течении 4-ёх недель страшно, может лучше по две и в течении 2-ух недель? И не возникнет ли синдром отмены, и как правильно с него сходить? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-02 16:43
Здравствуйте, Андрей.
За 2 недели эглонил никак не поможет Вам. Если Вам не улучшают состояние психотропные препараты, а помогает всякая хрень, кт ну никак не может повлиять на состояние невроза (мильгамы-лазеры-магниты), значит во всем этом есть большая доля самовнушения.
Транквилизаторы не принимают больше 14 дней, иначе может возникнуть привыкание и лекарственная зависимость. А ждать эффекта от антидепрессанта на 4 день не стоит, т. к. он начинает действовать только ч/з 2-4 недели. А до этого может усугубить состояние, усилить тревогу. Ваша тактика лечения не верна, поменяйте специалиста на врача-психотерапевта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.