Как правильно определить нагрузку на печень при количественном показании 1.1х10^4?

Спрашивает: Нинель
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Сдавала анализы крови перед операцией и был обнаружен гепатит С. Один из них: определение РНК количественно. Результат: 1.1х10^4. Референсные пределы: не обнаружено. Что означают этот показатель, насколько это опасно и можно ли вылечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-16 11:23
Нинель! Обследования по вирусу гепатита С выполнены в неполном объеме. Сдавайте кровь на ПЦР на определение генотипа вируса С. Проходите Эластометрию печени или Фиброскан, ФиброТест по гепатиту С, для выявления степени фиброза в печении. Сдается биохимия крови, ОАК, проводится УЗИ ОБП. Когда все результаты будут у вас, тогда возможно будет назначить лечение препаратами Дженериками. Их принимают дома 1 раз в день. Курс 12-24 недели. Диета стол №5 по Певзнеру, см в интернете. Прием современных препаратов приводит к освобождению от вируса С.