Как правильно обследовать ЖКТ?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Планирую обследоваться на заболевания ЖКТ, так как в прошлом имел с ним проблемы (гастрит, лямблиоз). Симптомы - где то 2 месяца лёгкие тянущие болевые ощущения в левом боку. Чаще всего практически незаметные. Возможно невралгия. ЭКГ сердца делал - сказали что признаков заболеваний нет. ФЛГ на днях сделаю. Бывает изжога, жирный стул. Полтора года назад начались постоянные изжоги. Из за короновируса не смог попасть в больницу и обследоваться нормально. По совету знакомого врача начал принимать Омепразол, курс 3 недели и сел на диету без жареного, жирного и т. п. После начала курса изжоги прекратились и после окончания не появились. Теперь бывают только изредка и от специфических продуктов (например от напитков содержащих таурин).

2 недели назад между переносицей и глазом появилось красное пятно. Слегка выпуклое. Не болит, не чешется, не шелушится. Пытался узнать что это может быть и нашёл подобную проблему в разделе дерматологии, где человеку рекомендовали обследовать ЖКТ. Подскажите пожалуйста, как и где правильно проходить обследование ЖКТ в моём случае? Какие анализы и каких врачей я должен пройти, если, например, планирую обратиться в платную клинику?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-31 17:45
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на Ат к лямблиям. Это минимум.