Как повысить Фенилаланин в крови?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Фенилкетонурия
Здравствуйте, у меня фенилкетонурия. Когда я был маленький, лечение было нужно, но оно неприятное. А 3 года назад мне стало лучше, когда я его решил бросить, и я почувствовал, что мне стало лучше, меньше газов из меня стало выходить, но в желудке " играет музыка".
Такого быть не должно.
А так не на что не жалуюсь, у меня всё впорядке. Я такой же мальчик, как и все.
От лечения конечно болит живот. Он у меня болит третий год.
Сейчас я определился: что пускай будет Фку.
Ведь если таким меня сделала природа и болезнь неизлечимая, тогда смысл лечить?
Ну фенилаланин он же не наркотик?
1) Это не наркотическое вещество?
2) Если нет, то как повысить фенилаланин в крови ?
3) Или где его купить?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 октября 2021 года

24 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-14 17:25
Здравствуйте
Фенилаланин это аминокислота.
Аминокислоты это составляющая белковой еды.
Платная консультация
Витплий 2021-10-26 20:10
Фенилаланин продаётся в аптеке?
Виталий 2021-10-29 15:19
Извините, а где?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-29 17:14
Я же ответила Вам выше - в белковой еде.
Платная консультация
Виталий 2021-10-31 01:02
А что за баночка оранжевая now L-phenylalanine 500 mg ?
Виталий 2021-10-31 16:11
Так Вы же в этом разбираетесь?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-31 16:30
Виталий, напомните, пожалуйста, в чем состоит Ваш основной вопрос к генетику.
Платная консультация
Виталий 2021-11-02 21:44
Говорю чётко. Мне нужен фенилаланин. И вот вопрос : где его купить ?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-02 22:08
Генетики, в том числе я, не являются продавцами чего либо. Не являються провизорами, промоутерами или т. п.
Если у Вас есть вопрос к генетику, то сформулируйте его.
Платная консультация
Виталий 2021-11-03 15:12
Как повысить фенилаланин в крови?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-03 16:15
С какой целью?
И откуда у Вас убеждение, что он у Вас и так не повышен?
Платная консультация
Виталий 2021-11-04 14:58
1) с целью, чтобы избавиться от боли в животе. Он мне помогает, проверял на себе. Я с ним лучше себя чувствую. Желательно в бадах.
2) Живот болел.

По крайней мере это не наркотик. У меня была диарея, плохой аппетит, тошнота ( значит понижен. )
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-04 17:52
Нет, не значит. Такой логической связи не существует.
При чем тут наркотик?!
Фенилаланин составляющая пищи.
Если у Вас фенилкетонурия и Вы не придерживаетесь диеты, то у Вас точно повышен фенилаланин.
Платная консультация
Виталий 2021-11-05 15:30
Наталья Петровна спасибо на добром слове! (что повышен. )

Пробовал и так, и так. ( раньше с диетой, сейчас без. ) Когда был маленьким, это было нужно, чтобы не было ухудшения здоровья.

Но при накоплении L-phenylalanine я себя чувствую хорошо. Эта моя любимая аминокислота! Ну она мне нужна.

Но у меня есть вопросы :
1) Я так понимаю фенилкетонурия на всю жизнь?

2) Допустим, если её не лечить, от неё можно умереть? Это не смертельно?

А Вы не хотите что-нибудь у меня спросить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-05 16:44
Нет, мне не о чем Вас спрашивать.

Да, ФКУ на всю жизнь.
Не смертельно. Но если не контролировать уровень фенилаланина и не придерживаться диеты, то Ваше самочувствие будет плохим, и могут развиться вторичные хронические заболевания.

И поскольку плохое самочувствие возникает не сразу после повышения уровня фенилаланина, то скорее всего, Вы сталкиваетесь именно с этим ухудшением. Просто не улавливаете причину.

Всем людям с ФКУ нужно регулярно контролировать уровень фенилаланина.

Больше мне нечего Вам сказать.
Платная консультация
Виталий 2021-11-06 14:11
Хорошо, я всё понял, и тогда у меня последний вопрос :

Что будет если не контролировать уровень L- phenylalanine ?

И какие например могут быть вторичные хронические заболевания?
Какие именно болезни?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-06 17:08
Конкретные риски зависят от индивидуальных особенностей.
Например, у людей с разными мутациями разная степень потери функции фермента.
А это значит, что при такой же диете у разных людей уровень фенилаланина будет отличаться.
Контролировать его надо именно для того, чтобы знать на сколько серьезная диета нужна.

У тех, кто доводит до высокого уровня фенилаланина в крови развиваться разные неврологические проблемы. Они могут проявляться в разных симптомах. Например, в виде дискомфорта в пищеварительной системе, проблемах с концентрацией внимания, треморе и т. д.
Платная консультация
Виталий 2021-11-07 14:07
У меня есть старший брат и у него тоже фенилкетонурия. И он мне рассказывает: ему сейчас 38 лет. (он с 1983 г. ) Когда ему было 15 лет, его показатель фенилаланина составил 17,7 мг %.
Я его спросил, какие у него ощущения:

А он сказал:

1) постоянная усталость

2) головные боли, в ушах свистит.

3) много пота

4) иногда болит сердце

5) страх, нервность

А я ему говорю: а живот не болит?
А он говорит не болит, будет болеть живот только в том случае, если снижать, то есть от лекарства.
Он попробовал снизить, 6 месяцев употреблял лекарство, но потом бросил, сказал, что эта вредная привычка портит живот.
И какой смысл лечиться, если это состояние, фенилкетонурия, неизлечимо?
А я его спрашиваю: сколько сейчас составил у тебя фенилаланин?
А он мне: Только 19 октября 1999г. еле
10 набралось, и то с небольшой единицой. Десятка, и то слабая - - 10,1 мг %.

?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-07 14:10
Виталий, я исчерпывающе ответила на все Ваши вопросы.
Желаю Вам здоровья!
Всего доброго!
Платная консультация
Виталий 2021-11-08 11:06
Ну и на десерт последнее:

1) нормально то, что болит живот?

2) что такое L- фенилаланин и D- фенилаланин?

3) При фенилкетонурии повышается

L- фенилаланин или D- фенилаланин ?

4) L- фенилаланин и D- фенилаланин

это одно и то же?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-08 13:03
С вопросами о боли
в животе обращайтесь к своему лечащему врачу.
Остальные вопросы не консультативные.
Платная консультация
Виталий 2021-11-09 12:51
Одно лечим, другое колечим.