Фенилкетонурия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: ППЦНС, ВЖК 2 ст. Ишемия 2 ст. ООО-0,26, Гемангиома языка врожденная.
, подскажите пожалуйста. От 3 беременности на 31-32 неделе родила девочку 1450гр,39см родила в январе. Сейчас ребенку 6 м. После обследования был вынесен диагноз -фенилкетонурия, ППЦНС ишемически-гипоксического типа 2 ст, ВЖК-2 ст, ООО-0,26. Первый анализ 12,5. Реестр-7,1%. апрель-0,35, май-1,01, июнь1,05%. Были на консультации у генетика, сказала, все нормально, уровень фенилаланина падает, можно не беспокоится, что Фенилаланин был повышен вследствие недоношенности и увеличения печени. Ребенок умеет переворачиваться, гулит, держит голову, развивается хорошо по возрасту. Почему Фенилаланин снова стал расти? Может быть это началом заболевания или можно не бить тревогу? Кровь взяли на фенилкетонурию отправили в Москву на обследование, жду анализ 5 м. Наш генетик не выходит на связь, пожалуйста помогите разобраться!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 июня 2017 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-28 15:08
Здравствуйте,
если фенилаланин в границах нормы, то я не понимаю в чем Ваш вопрос.
Платная консультация
Надежда 2017-06-28 15:48
Вопрос в том, что три месяца уровень фенилаланина падал, а сейчас стал расти, с чем это может быть связанно?! В будущем ребенок будет носителем мутационного гена?
Належда 2017-06-28 15:34
Вопрос в том, что три месяца он снижался, а сейчас стал расти, это норма. И с чем это может быть связано? В будущем ребенок будет носителем этого мутационного гена?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-28 19:48
Изменения уровня фенилаланина в границах нормы - не имеют значения.
Это может быть вызвано особенностями диеты, например.
Платная консультация
Надежда 2017-06-28 20:26
Ребенок в будущем будет носителем этого мутационного гена?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-28 20:32
Мне совершенно не понятен Ваш вопрос.

Все рождаются со свими мутациями, они не могут появлятся в будущем.
Платная консультация
Надежда 2017-06-28 20:56
Я имела в виду ген ФКУ. Спасибо за информацию.
Надежда 2017-06-28 21:43
Возможно я не ясно выражаю свою мысль т. к. я не врач. Если у ребенка был повышен Фенилаланин изначально при рождении выше нормы, то в будущем, когда вырастет ребенок, будет ли она 'носителем" этой мутационной хромосомы?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-28 21:47
Надежда, я же Вам объясняю - в будущем гены ребенка не изменятся. Они не меняются.

Вам уже объяснили, что изначально повышение было из-за преждевременного рождения.
Сейчас нет оснований говорить о фенилкетонурии.
Платная консультация
Надежда 2017-06-28 21:49
Спасибо!