Как помочь: жуткий озноб после перенесенного инсульта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония всю жизнь, замена хрусталика
Здравствуйте доктор. Мама выписана из больницы после перенесенного инфаркта головного мозга и 12 дней дома. Очень слаба. Вечерами жесточайший озноб, не согревают два одеяла и свитер и берет. Часа через 2 проходит. Всю жизнь гипертоник, сейсас от таблеток вечернее давление 100.105/ 60.56. Чем и как ей помочь в эти часы? Обогреватель ставим, чай пьет, не помогает, от этого не спит. И вообще не спит, говорит хочу не не могу, встает в туалет за ночь раз 5. Кушает сама, но очень мало.
Буду благодарна за ваш ответ по ознобу,
С уважением, Елена
Теги: озноб после инсульта, озноб при инсульте, дрож при инсульте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-25 13:39
Здравствуйте Елена. Обязательно нужно откорректировать дозу гипотензивных препаратов, нельзя так сильно снижать артериальное давление, уровень должен быть на показателях 140-150 на 80-90 мм. Рт. ст. Как только нормализуется давление самочувствие станет лучше и озноб пройдёт. Обязательно обратитесь к невропатологу давшему вам назначения и сообщите о низком давлении.
Обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.