Мышечная слабость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Добрый день! Вы уже не раз помогали мне. Моей маме -87 лет, она уже несколько лет лежит, не потому что не может ходить, а из-за того, что не видит – катаракта на обеих глазах, а операцию делать не хочет.
В общем, раньше она была довольно подвижная, а в марте переболела гриппом и когда мы ей меняли памперс буквально «обвисала» - руки, ноги начинали дрожать. Потом вроде бы все восстановилось.
Сейчас уже неделю стоит жара -30 градусов, она стала вялая, днем, в основном, спит. Когда поднимаем, менять памперс – ставим ее на ножки, а на руки опирается, руки не держат. Связано ли это с погодой или пошел какой-то процесс? Может, надо делать какую-то гимнастику?
Давление нормальное, но сейчас пониженное –бывает и 75/58.
Принимает утром –индопамид, потом лористу, конкор. Но когда давление низкое – дозу препаратов снижаем.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-28 11:26
Здравствуйте. Проконтролируйте уровень артериального давления на протяжении суток, желательно измерять его каждые 2 часа, или установить кардиобраслет с данной функцией, это позволит откоррекктировать дозу гипотензивных препаратов. Не желательно низкое давление, уровень артериального давления не менее 120/70. Такая реакция может быть на высокую температуру воздуха. Поите крепким чаем, постарайтесь делать гимнастику для всех суставов, производить естественные физиологические движения в них.