Головокружение с тошнотой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, маме посреди ночи стало плохо. Сильное головокружение и тошнота. Больше никаких симптомов. Давление не меняла так как не умеет а меня будить не стала, сказала только утром. Никаких неврологических нарушений не было. Через час или меньше кака я поняла все прошло. Сейчас тоже все в норме. До этого голова у неё несколько дней болела, незнаю связано это или нет. Холестерин 6,2. Фракции по плотности в норме, атерогенность норма. Уздг делали примерно год назад, атеросклероза нет.
Подскажите пожалуйста Что это могло быть и что попить ей? К врачу попасть раньше понедельника нет возможности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-23 15:08
Здравствуйте.
.

Какие у вашей мамы есть хронические заболевания, что она постоянно принимает из медикаментов?
Скорее всего у нее развилась транзитная ишемическая атака на фоне резкого скачка артериального давления.
Из лекарств ей сейчас можно принять ее таблетки от давления (если она их принимает конечно) и для разжижения крови (Кардиомагнил, ТромбоАсс).
Таб. Глицин 100 мг- по 2 таб. 4 раза в день, под язык рассасывать-для защиты нейронов головного мозга.
Также в течение 14 дней принимать таб. Церетон 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день.
Елена 2021-01-24 07:33
Гипертония из хрон заболеваний и киста почки.
Принимает вальсакор.
Вчера третий день, давление ещё повышено хотя уже почти пришло в норму. 130/80 вчера.
Если это тиа то есть риск инсульта?
Елена 2021-01-24 07:40
Подскажите а в уколах церетон какую дозировку и длительность? Мы лучше уколы бы поделали.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-24 10:15
Риск инсульта есть, если будут повторяться такие скачки артериального давления.
.
Церетон 4 мл (1 ампула) развести в 200 мл физ. Раствора. Вводить внутривенно капельно.
1 раз в сутки. Курс 10 дней.
Елена 2021-01-24 10:24
Мы только внутримышечно можем колоть. Посмотрели, там 3 ампулы по 1000 мг. Сколько таких ампул нужно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-24 11:54
10 ампул.
Значит внутримышечно.
Елена 2021-01-24 14:14
10 ампул по 1000мг, правильно поняла?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-24 16:35
Да. Всё верно!
Елена 2021-01-24 18:37
Спасибо большое!