Скачки артериального давления на фоне повышенной возбудимости

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моего мужа пятый день давление колеблется от 210 (верхнее) до 103 (верхнее). Человек очень вспыльчивый, вскипает от мелочи, кричит, злится. Трудно владеет собой. В декабре был судорожный припадок, месяц застревала в горле твердая еда. Тогда же делали КТ головы, сосуды в порядке, незначительные возрастные изменения. Часто долгая неукротимая икота. Все последние дни слабость, тошнота, головокружение, очень сильные головные боли(были в юности 2 контузии, одна в основание черепа); иногда не помнит, что было ночью(кричал, ругался, требовал помочь, потому что у меня есть рейки). Плохо спит ночью (курит, ест). Скорую категорически отказывается вызывать, потому что понимает, что будет госпитализирован. Принимает утром только капотен 1 таблетку, пустырник, валериану(нерегулярно). Как я могу ему помочь на дому? Каковы мои действия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-20 09:33
Здравствуйте.

Возможно у него гипертония на фоне невроза и в силу вспыльчивого характера. Если у него такой характер пожизненно, то вряд-ли Вы сможете ему помочь успокоительными препаратами. Можете применить афобазол в теч. 2-х месяцев, ео действие его начинается к 4-й неделе от начала приёма. Персен, ново-пассит. В качестве снотворного можно применить формулу сна. А в отношении гипертонии, препараты должен подбирать ему терапевт или кардиолог.