Как подавить звук отрыжки

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
Всю свою жизнь живу с таким явлением, как отрыжка. Возникает она практически после каждого моего приёма жидкости внутрь, если это не вода и не чай. И я понимаю, что это вполне обычное явление, но все же, характерный звук приносит кое какие неудобства.
Скажите, пожалуйста, возможно ли как то убрать звук при отрыжке? Возможно, как то расслабиться горло или другим способом. Заранее благодарна

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 13:21
Здравствуйте
Отрыжка может быть и не физиологической, а вследствие проблем с пищеводом, забросом пищи из желудка. Рекомендую обследование (фгдс, УЗИ органов брюшной полости), соблюдать диету по 5 столу по певзнеру, плюс исключить продукты усиливающие рефлюкс (заброс): шоколад, кофе, крепкий чай, помидора, мята, плюс те, что усиливают газообразование: черный хлеб, виноград, бобовые, капуста, кабачок. Если есть запоры так же убрать крепящие продукты.
Если будет установлен диагноз назначается лечение, минимально на два месяца.