У ребенка отрыжка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: З,6
Здравствуйте, дочери 3 года 6 мес. Несколько недель назад стала замечать, что у нее прявилась отрыжка. Чаще после еды, питья, но бывает и просто в промежутках. С чем это связано? Паталогий не было. Нужны обследования?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 20:05
Здравствуйте
Чаще всего это связано с питания.
Для обследования нужно сделать фгдс, либо УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой.
Для облегчения симптомов нужна диета 5стол по певзнеру, плюс ограничение продуктов снижающих тонус нпс, усиливающих давление в кишечнике, за счёт газов или запора. Плюс в лечение обычно антациды и прокинетики.
Если нужно подробнее и вы не решили ещё эту проблему, напишите, здоровья