Как побороть астению?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Беспокоят приступы астении (упадок сил). Точнее я с этим живу уже достаточно давно (еще со школы такое помню). И такое впечатление, что после перенесенного весной ковида (без осложнений), астения только усилилась.
Выражается просто нежеланием что-либо делать. Лежишь и нет сил (желания) просто кофе заварить, а если даже и выпить его, то далеко не всегда помогает. Сейчас нашел решение - жвачка с никотином, но не думаю, что это хороший вариант. Такие приступы бывают раз в 3-4 дня, чаще промежуточное состояние - делать что-то можно, но без особого желания.
Работаю по удаленке программистом. Загрузка совсем невысокая - час-два в день, а то и вообще задач нет, при этом доход выше среднего. Так что никак нельзя сказать, что устаю.
Занимаюсь спортом - дома с отягощениями. Перетренированность можно исключить хотя бы по тому признаку, что есть прогресс в упражнениях.
Каждый день прогуливаюсь по часу-два.
Вес 75, рост 180. Давление 100-12060-80
Алкоголь употребляю раз в пару месяцев, не курю.
Кроме астении, по здоровью больше ничего не беспокоит. Никаких препаратов не принимаю, только БАДы - витамин Д и компл. Витамины. В разное время сдавал различные анализы (щитовидка, печень, гормоны и пр.) - отклонений от норм не было.
Как в моем случае исключить так называемую органическую составляющую? Какие анализы стоит сдать? К какому врачу обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 00:15
Иван, доброго часа

Анемии у вас нет?
Если только общая слабость, то органики у вас скорее всего нет. Иначе были бы еще какие-то симптомы
Есть потеря веса? Повышение температуры?
Какое у вас настроение? Может у вас депрессия?

Есть техники для увел. Жизненных сил, но они не относятся к классической медицине. Если есть интерес могу вам их прислать на эмайл

Всех благ!
Платная консультация
Иван 2021-11-01 07:24
Забыл написать про один симптом - нарушение сна.
Постоянно просыпаюсь среди ночи. Например сегодня уснул к часу, проснулся в четыре, уснул, опять проснулся в 6-7 и уснуть уже не смог.

В общем анализе крови отклонений от нормы не находил.
Потери веса нет. Без проблем подконтрольно набираю или сбрасываю.
Температуры не бывает даже если сильно болею.
Настроение разное бывает и приподнятое и угнетенное - в зависимости от событий.

Недавно попробовал фенибут. Стало по-легче. По крайне мере больше нет состояния очень сильной слабости. Плюс полностью отказался от кофеина с никотином. Вот только сон так и не наладился.

Буду благодарен, если пришлете Вашу технику.
Иван 2021-11-01 07:40
И еще один симптом - частенько с утра болит голова.
Даже было такое, что ночью начинала болеть.
С началом приема фенибута все прошло. Возможно проблема была в кофеине с никотином.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 13:20
Иван,
Вам следует наладить режим сна. Вы гуляете, дышите воздухом каждый день?
У вас достаточная физ. Нагрузка каждый день? Если мало бываете на воздухе и двигаетесь маловато, то это может быть причиной нарушения сна.
В вашем описании я не вижу особо большого нарушения сна. То что вы проснулись и потом уснули это в пределах нормы. Спать после 6,7 вредно для здоровья
Техники пришлю только на эмайл.
Где у вас головная боль и какого характера?
Платная консультация
Иван 2021-11-01 13:33
Тренировки дома с железом через день.
Каждый день прогулка по часу-два.
Сейчас не могу сказать в каком именно месте болит голова - не помню просто. Боль не особо сильная, где-то к 12ти дня сама проходит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 10:04
Иван,

в вашем случае я связываю ваше апатичное состояние больше с психикой, чем с физикой т. е проблема с физ. Телом. Рыба гниет с головы. Возможно у вас нет достаточной мотивации. Как говорят японцы: каждый должен иметь в своей жизни свой икигай-смысл жизни. Советую вам почитать одноименную книгу.
с удовольствием и с радостью вы просыпаетесь утром и встаете с корвати?
Платная консультация
Иван 2021-11-06 09:47
Сложно сказать - просто встаю:)
Если есть какое-то сильное увлечение, то даже с радостью, но на данных момент таковых нет.
Сходил к терапевту, тот сказал, что я вообще не его пациент и с большей вероятностью надо идти к психотерапевту. На всякий случай отправил к невропатологу. Посмотрим, что из этого получится.