Как перестать проецировать поведение родителей?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. У меня в детстве и юности были не очень хорошие отношения с моими родителями. Они у меня перфекционисты и очень педантичные. Были постоянные конфликты, ссоры. Они меня во всем критиковали всегда, и в учебе, и в быту. Говорили, что я все делаю плохо и не так. От этого у меня не было интереса в каких-то стремлениях, начинаниях, делах. При этом они продолжали меня постоянно ругать и критиковать, что я не самостоятельная, ни к чему не стремлюсь. Но если что-то начинала делать, все равно говорили, что все плохо делаю, и от этого опять ни за что больше браться не хотелось, а в ответ опять претензии. Меня никогда не хвалили ни за что. Либо раз два и то сухо. Самооценка моя была занижена. Была необщительной, замкнутой, мало подруг, друзей. Сейчас я замужем. С возрастом самооценка повысилась. Стала общительнее. На родителей вроде бы обиды не держу. С мужем живем отдельно от родителей (вместе с ними вдвоем никогда не жили). Но стала замечать, что проецирую поведение своих родителей на мужа. Придираюсь по поводу и без повода в быту, как когда-то ко мне придирались родители. Критикую по мелочам. Меня и мужа это очень напрягает. Я призналась мужу, почему я так себя веду. Подскажите, что нам делать в такой ситуации? Так как ситуация эта портит наши отношения с мужем.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-13 18:05
Здравствуйте, Марина!

Вам бы поработать с психотерапевтом. Вначале индивидуально, затем и вместе с мужем.