Как отличить лейкоз от ангины?

Спрашивает: Sybelova@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет. Врождённая ВДГК.
Здравствуйте, моему сыну 4 года. В сад пошёл в 2 года. До сада почти не болел. В саду сначала болел раз в 3 месяца, потом раз в 2 месяца - в основном это были сопли (в т. ч. около года ходили с постоянным аденоидитом) + кашель. Но сейчас с июля болеет уже каждый месяц! Сначала заболел в июле - горло красное (сказали немного налета было) + температура до 39 повысилась (ни соплей ни кашля). Вылечились за 5 дней. Потом заболел в августе - опять красное горло + повышенная температура (ни соплей ни кашля). Вылечились. Сейчас опять заболел. В этот раз ангина - горло болит, налет, температура около 40, опять ни соплей ни кашля нет. С прошлого лечения прошёл 1 месяц. При этом 1 год назад лежали в больнице с какой-то инфекцией, по симптомам похожей на менингит, но не с ним (была очень высокая температура, болела сильно голова и не мог согнуть её вперёд, остальных симптомов не было). Выяснять что с нами не стали - сказали не имеет значения, но это точно не сам менингит. В мае этого года лежали в больнице с воспалением лимфоузлов в животике. Тоже пролечились.
В целом ребёнок бодрый, очень активный (не только физически, но и умственно), спать не любит, т. к. ему все интересно - засыпает хорошо, но если уговорить лечь.

Вопрос: Начиналась ужасов про детский лейкоз (т. к. сейчас ангина, вышла на такой страшный диагноз). Как понять, что у нас действительно просто нормальные болезни (орз, орви и тп), а не что-то более серьезное?
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Когда Вы последний раз сдпвали общий анализ крови? Пришлите результат.
Sybelova@yandex.ru 2018-09-13 16:42
Добрый вечер! ОАК сдавали 27.04.18. при поступлении в больницу с диагнозом мезаденит.
Результаты прикрепила.
В анализе значительно повышены лейкоциты. Вам следует пересдать ОАК и исходя из результатов можно будет делать какие-то выводы.