Часто болеет сын. Может ли быть аллергия?

Спрашивает: Sybelova@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет Врождённая ВДГК
Здравствуйте, моему сыну 4 года. В сад пошёл в 2 года. До сада почти не болел. В саду сначала болел раз в 3 месяца, потом раз в 2 месяца - в основном это были сопли (в т. ч. около года ходили с постоянным аденоидитом) + кашель. Но сейчас с июля болеет уже каждый месяц! Сначала заболел в июле - горло красное (сказали немного налета было) + температура до 39 повысилась (ни соплей ни кашля). Вылечились за 5 дней. Потом заболел в августе - опять красное горло + повышенная температура (ни соплей ни кашля). Вылечились. Сейчас опять заболел. В этот раз ангина - горло болит, налет, температура около 40, опять ни соплей ни кашля нет. С прошлого лечения прошёл 1 месяц.
При этом 1 год назад лежали в больнице с какой-то инфекцией, по симптомам похожей на менингит, но не с ним (была очень высокая температура, болела сильно голова и не мог согнуть её вперёд, остальных симптомов не было). Выяснять что с нами не стали - сказали не имеет значения, но это точно не сам менингит. В мае этого года лежали в больнице с мезаденитом. Тоже пролечились.
В целом ребёнок бодрый, очень активный (не только физически, но и умственно), спать не любит, т. к. ему все интересно - засыпает и спит хорошо, но если уговорить лечь.
Вообще аллергии ни на что у него не замечали, у родителей тоже нет аллергии ни на что.

Может ли это у него быть это проявлением аллергии? Воздух например (живём в городе, где много выбросов).
Или может это какой-то грибок или микроб в сыне поселился и его вывести надо?
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-14 20:40
Сделайте общий развёрнутый анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и пришлите фото результатов анализов для интерпретации