Как остановить андрогенетическую алопецию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тубулоинтерсциальный нефрит в стадии ремиссии
Здравствуйте, впервые столкнулась с сильным выпадением волос полтора года назад. Была у трихолога, сдавала анализы: общий, биохимию, ттг, т4 свободный, гемоглобин, все в норме. Поставили диагноз андрогенетическая алопеция, небольшая себорея. Показано принимать: омега3, цинкит, ринфолтил ампулы, соннован, шампунь кето+. Примерно после 3х месяцев приема выпадение прекратилось и через пол года началось вновь. Снова принимала лекарства по той схеме и вроде бы все прошло, но волос уже выпало половина от того, что изначально было. И вот, пару месяцев назад, я закончила лечение и волосы опять посыпались, появилась перхоть небольшая и зуд, не знаю что уже делать. Старые в длину растут, а новых нет, объем никак не увеличивается, а только наоборот. При выпадении очень тонкое основание у волоска по сравнению с серединой и концом. Сейчас начала принимать ринфолтил таблетки и цинк+ шампунь кетоканозол. У меня еще диагноз тубулоинтерсциальный нефрит, но по анализам функция почечная не нарушена. Не хотелось бы еще кучей лекарств усугубить это заболевание, слышала омега 3 при заболеваниях почек принимать нежелательно? Может что-то посоветуете в лечении? Возможно ли прекратить выпадение насовсем и восстановить волосы или так и будет переодически сыпать, пока ничего не останется?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 19:26
Андрогенетическую алопецию остановить навсегда невозможно.

Временно приостановить процесс позволяют средства с Миноксидилом.

Женщинам возможно использование препаратов внутрь с антиандрогенным эффектом.