Как не заразиться ветрянкой

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын,5 лет, заболел ветрянкой, уже второй день активные высыпания, я в детстве не болела. Как только появились высыпания у сына и поставили диагноз ветрянка в этот же день я начала принимать вальтрекс, как профилактика, чтобы не заболеть,500 по 1 т 1 раз в день, ношу маску. Скажите, на сколько это может меня обезопасить, чтобы не заболеть ветрянкой от сына? Правильно я делаю, что принимаю сейчас валтрекс, ведь пока вирус адаптируется в организме, эти таблетки его могут блокировать, или бесполезно? Подскажите пожалуйста. Очень боюсь заболеть и осложнений.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 14:32
Маргарита! Валтрекс не нужно принимать. Он не назначается для профилактики ВПГ 3 тип. Единственный способ профилактики, это вакцинация от вируса ВПГ 3 тип, если в крови у вас нет защитных антител к этому вирусу. Вы сейчас сдайте кровь методом ИФА на выявление антител класса G к ВПГ 3 тип. Если у вас они есть, то и переживать будет не нужно. Вы не заболеете ВПГ 3 тип. Если антител нет, то наблюдайте за собой 21 день после первых высыпаний у ребенка. Если вы заразились, то проявления заражения появятся с 10 по 21 день это наблюдения. Вот тогда и нужно будет принимать таблетки Валтрекс. Сейчас отмените их прием. Всего доброго.