Как найти занятие, которым зарабатывать, если работать вообще не хочется

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, как найти занятие, которым зарабатывать, если работать вообще не хочется?
Или хотя бы как воспринимать спокойно, без сильного напряжения, обычную работу?
Дело в том, при всех моих попытках работы в разных сферах я испытываю сильнейший стресс - от необходимости подчиняться, от клиентов, от дедлайнов, от обязательств (которые мне нафиг не сдались, но надо), от самой необходимости зарабатывать ради выживания - а зачем такая жизнь. От самого занятия тем, что мне неинтересно, а надо вникать. К тому же, я интроверт.
И в итоге, раз работа мне дается ценой величайших усилий (читать: насилия над собой), сил на простую жизнь у меня вообще не остается после нее. А примерно через месяц или два максимум, мое тело просто отказывает - за последний год при попытках работать была пневмония, 2 перелома. В прошлые годы - сотрясения мозга, ушибы, переломы. Мне уже и страшно и смешно даже пробовать. Настолько само тело сопротивляется.
А насчет заниматься тем, чем нравится. У меня нет постоянных интересов в чем-то одном. Я углубляюсь в какую-то тему и когда выясняю то, что мне в ней было интересно - больше не хочу к ней возвращаться. Тем более, что этот интерес не касается решения проблем других людей, а ведь платят именно за это.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Людмила, добрый день!
Да, здорово когда работа является и хобби, и заработком. Вы пишите, что нет постоянных интересов. Возможно из-за повышенной тревоги и стресса быстро пропадает интерес.
Как вы относитесь к работе, чего боитесь? Есть завышенные требования к себе или другим?
Людмила 2021-07-05 20:02
Добрый вечер, Ирина Александровна!
К самой необходимости работать я отношусь с раздражением. Она отвлекает меня от чувства жизни, отнимает все силы. У меня ощущение, что я вынуждена работать ради выживания, а зачем мне выживать в таком случае. Вот такие мысли и ощущения по кругу крутятся. Я не ощущаю страх по поводу работы. Я ощущаю злость. И на работу и на себя (другие же работают, а я почему не могу). Пробовала не только найм, но и самозанятость, и бизнес. В последних двух случаях работать еще больше приходится, ответственность двойная.

Я другой и не ощущала себя никогда. Такая же история была и со школой. Я с удовольствием посещала интересные мне уроки, проявляла инициативу, а неприятные уроки старалась любой ценой избегать - прогуливать, рисовать или читать себе тихонечко во время урока, или болеть. Болезнь всегда была самой эффективной отмазкой. Притом я не симулировала никогда, а реально заболевала. В школе выгода от этого была очевидна, во взрослом возрасте уже нет.

Завышенных требований ни к себе, ни к другим я не ощущаю.

Насчет интересов. Читала когда-то Барбару Шер. По ее типологии, я "сканер". Мне кажется очень похожим на меня. К примеру, меня интересовало одно время вязание. Потому что я хотела связать шарф. Изучила разные узоры, более-менее натренировалась, шарф связала и все. Больше мне неинтересно. Я выучилась на мастера маникюра потому что мне хотелось научиться делать профессионально себе маникюр. И мне очень нравится сам процесс обучения в этой сфере, нравятся всякие семинары по этой теме. Это как тусовка, развлечение, атмосфера сама нравится. При этом я ненавижу делать маникюр кому-то, вообще брезгую. Ну и другие интересы тоже в первую очередь изучаются с позиции "какую пользу могут принести мне". Тогда я крайне увлечена и могу сутками изучать, практиковать, что-то создавать.

Пытаюсь понять что со мной, потому что я не встречала похожие ситуации среди своего круга знакомых.
Людмила 2021-07-05 20:20
Насчет страха. Страх я испытываю за свое будущее. Мне под 40 лет. У меня нет ни квартиры, ни своих доходов (даже понимания откуда их взять, в случае чего), даже регистрации нет можно сказать (купленная временная прописка не дает особого чувства безопасности). Здоровье так себе. Пенсии не будет. И когда я на это смотрю - мне страшно. Да что там, я в панике периодически. Но при этом, когда я смотрю на вариант "работать" (за копейки, т. к. для более достойных доходов нужно все таки востребованные навыки, какая-то экспертность) - думаю "а смысл? ".
Даже пресловутой короне немножко радуюсь в душе (а вдруг для меня вот это вот всё неожиданно закончится и не надо будет больше мучаться?).

Перебрала вообще все хоть как-то доступные мне варианты зарабатывать - либо я не устраиваю, либо меня.
Не понимаю, что делать. Как себя перестроить? Как найти интерес в карьере/зарабатывании? Когда мне что-то действительно интересно и надо - и не болит ничего, и энергии через край и вообще горы сверну. А здесь "надо зарабатывать" какое-то вынужденное обстоятельствами получается.
Людмила, судя по описанию у вас в детстве сформировалась определённая схема поведения: то, что интересно выполняете, а от другого уходите (в болезнь или бездействие).
Из детской позиции продолжаете реагировать во взрослой жизни.
Когда есть какой-то финансовый тыл, так реагировать безопасно. Вероятно, вашем случае, это только усиливает страдания и снижается вера в себя.

Как вариант можно сформировать у себя новые схемы поведения: создать мотивацию. Зрелая мотивация содержит 2 позиции: движение От и движение К.
От чего хотите уйти и к чему хотите прийти.
Например, уйти от безденежья, от низкой пенсии и др. Прийти к улучшению финансов и др.
Возможно, таким образом, будет легче воспринимать неприятные рабочие моменты.

Люлмила, хвалите себя чаще за ваши даже маленькие успехи и достижения.
Людмила, более основательнее разобрать вашу ситуацию можно в полноценной консультации, исключить депрессию, поработать со стрессоустойчивостью.
Успеха вам и веры в себя! Разбудите в себе солнышко, чтобы наполнить энергией и желанием творить свою жизнь и отношения!
Людмила 2021-07-07 06:33
Ирина Александровна, благодарю за развернутый ответ! Поняла дальнейшие действия
Людмила, пожалуйста! Успеха вам)