Как набрать вес при гэрб и гастрите

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, У меня гэрб и хронический гастрит, панкреатит,62 года. За время болезни потерял в весе, при росте 172 см
вешу 60 кг. Никак не могу поправиться, только немного переем, как идет обострение и гэрб и гастрита.
Разъясните, пожалуйста, как организовать питание и размер порций для того, чтобы попытаться набрать вес.
Переедание у меня получается, если съем общий вес пищи где-то около 450 г.
С уважением, Артем
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-16 10:34
Здравствуйте. Вы пока что не выходите в дефицит массы тела. Важно сохранить прежний вес, если не получится набрать его. Старайтесь придерживаться правил полноценного питания (в рационе орехи, творог, сухофрукты, фрукты, молочные продукты, мясо, рыба, каши, некоторые продукты могут провоцировать обострение, так что лучше подобрать индивидуально), 4х разовое питание. Ваша порция - это Ваш кулак, 450гр это многовато.
Обострение ГЭРБ могут провоцировать: позний прием пищи перед сном, наклоны или лежание сразу после еды, упражнения на пресс, подъем тяжести; из продуктов: кофе, шоколад, томаты и содержащие его соусы, чеснок, лук, острая пища, алкоголь, курение, сдоба.
Юрий 2019-03-16 12:40
Спасибо Вам за ответ, я взвешиваю все, что ем на весах, стараюсь теперь, чтобы общий
вес еды не превысил 400 г. А можно ли применять витаминный комплекс центрум, о нем
пишут в интернете, что помогает наладить витаминный баланс и поправиться?
С уважением, Артем
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-16 12:43
Если сейчас ремиссия по заболеваниям ЖКТ, то принимайте 1месяц. Курс по необходимости повторите после перерыва 3-4недели.
Юрий 2019-03-16 13:53
Большое спасибо Вам за ответ, все понятно.
С уважением, Артем.
Юрий 2019-03-17 09:40
Здравствуйте, у меня сейчас как раз обострение гэрб и гастрита. Может это быть
из-за жиров. Я ориентируюсь на диету по Певзнеру при гэрб, а масла сливочного ем грамм 25-30
в день в блюдах и подсолнечного грамм 20-25. Чуть больше недели началась сильная изжога по ночам.
Сначала пил нольпазу 20 мг утром и вечером-не помогло, потом 40 мг на ночь, тоже не помогло.
Пошел к врачу, сейчас пью дексилант 60 мг, гавискон на ночь, вис-нол. Может жиры сократить или они ни при чем здесь, а виной простое переедание?
С уважением, Артем.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-18 22:12
Вероятнее переедание, тк жиров Вы употребляете не много за день
Юрий 2019-03-18 22:26
Большое спасибо Вам за ответ, успехов в работе.
С уважением, Артем
Виктория. 2023-02-04 06:46
Здравствуйте. Мне 38. Сначала были не приятные ощущения в области правого подреберье сделала УЗИ загиб желчного пузыря и хронический холецистит. Хронический панкреатит. Началась изжога потом начались не приятные ощущения в пищеводе ком как будто стоит. Сделала фгдс. Сказали не закрывается клапан. Пропила таблетки и толку нет. Похудела на 10 кг. Не могу на брать вес. Рост 165 вес 68 а была 78 и почти постоянно не приятные ощущения в области правого подреберье. И теперь добавились не приятные ощущения в области левого подреберье.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-02-05 15:10
Добрый день.

Создайте, пожалуйста, свой вопрос отдельно.