Как набрать вес, или же потолстеть

Спрашивает: Indira
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, не могу набрать вес, я с детства не слишком но худая, никак не могу набрать вес, в чем причина как вы думаете, может ли много трудная домашняя работа навредить моему здоровью негативно, что употреблять чтобы набрать вес хоть как то. Что кушать дома, домашние рецепты что вы предлагаете кушать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-07 17:54
Здравствуйте.
Есть только два пути увеличить массу тела: а) увеличить кол-во мышечной массы, т. е. мускулов; б) потреблять больше калорий. Второй путь может иметь гипотетические нежелательные последствия. Я могу порекомендовать Вам следующие действия:
1. Исключить незначительные приемы пищи, т. к. такой подход усиливает процесс похудения. Каждый раз наедаться досыта. Не более 4-х приемов пищи в день. Завтрак - главный прием пищи. На ночь (за час до сна) попробуйте творог с изюмом и орехами, сладкими фруктами.
2. Включите в рацион молочные продукты. Жирность не более 3%. Хороший результат дают каши с молоком (кроме рисовой).
3. В некоторых случаях неплохой эффект может давать прием витаминно-минерального комплекса натурального происхождения. Одну капсулу утром во время еды (не разжевывать!). Месяц принимать, затем 10-12 дней перерыв.
Однако, самым здоровым способом набора веса является увеличение мышечной массы. Если примите решение заниматься физ-рой, я могу определить упражнения, нагрузку, интервальность и т. д. Для этого нужно посещать фитнес клуб. Но для начала было бы неплохо получить консультацию эндокринолога.
Если есть еще вопросы - пишите.