Как набрать вес и что можно из этого кушать?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня диагноз хронический гастрит. Гэрб. Эзофагит неэрозивный. Кислотность не знаю повышена или нет. Написали pH нижней трети тела. 3,8, PH антрального отдела 5.7. Лечу сейчас желудок.

Скажите пожалуйста, можно ли мне пить чай с печеньем или с запиканкой? Если врач сказал еду не запивать. Только через час, 1, 5. Как тогда я могу так кушать? И можно ли супы кушать? Если там опять же бульон

И скажите пожалуйста, можно ли мне кушать Бананы, курагу, Изюм, чернослив, королек, хурму, авокадо с хлебом или с хлебцами? Например курагу добавлять или Изюм в кашу можно?

Какой чай лучше пить, какой можно?

И можно ли мне пить сливки, молоко? Какие лучше? Как можно набрать вес? Похудела за 3 месяца на 12 кг.

И последний вопрос, мне врач назначил разо больше месяца пить 1 раз в день, гевискон 1 на ночь и итомед. Это не навредит желудку? Просто и диету держу ем одно и тоже уже 2 месяца, а улучшения медленные. Ещё и колоть стало под грудью и в правом богу вверху. Хотя раньше такого не чувствовала за всю жизнь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 19:18
Здравствуйте, Виктория! В продолжение к другим вопросам могу сказать, что разо, итомед (это аналог ганатона), гевискон, ребагит можно принимать вместе, всё назначено верно.
Из продуктов не подойдёт изюм, хурма, сливки, сухофрукты можно использовать как добавку в каши, в выпечку. Молоко 2,5%жирности можно добавить в кашу. Запеканку можно делать из творога до 5% жирности. Основа питания - нежирное мясо и рыба, крупы, картофель, вермишель, отварные и тушёные овощи типа моркови, свёклы, кабачков, тыквы. Супы можно есть в основном овощные или на слабых бульонах.
Платная консультация
Виктория 2021-11-24 12:23
Спасибо, а что можно кушать из перекусов? Я обычно ем печенье галетное с чаем, запеканкой, творогом. Можно мне так кушать? Если врач сказал еду не запивать?

И все таки, у меня кислотность повышена или она в норме?

Написали pH нижней трети тела. 3,8, PH антрального отдела 5.7.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 16:06
Перечисленные продукты подойдут для перекусов, много жидкости во время еды не нужно пить, может ускорить эвакуацию из желудка. Кислотность по измерениям ниже нормы, но, возможно, что является вполне нормальной, щелочная реакция может быть при проведении ЭГДС за счёт поступления содержимого 12-перстной кишки.
Платная консультация
Виктория 2021-11-26 14:10
Огромное спасибо за развернутый ответа! А если кислотность в норме, то почему у меня чувство кислотности есть на языке? И гэрб по симтомам "отрыжка привкус кислого могут поставить? " Или это все таки гастрит и эзофагит может давать такие симптомы? У меня умеренно выраженный гастрит, эзофагит. Поверхностный дуоденит. По заключению эндоскопии. А Гастроэнтеролог написал что ещё рефлюкс эзофагаит и хронический гастрит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 20:04
ГЭРБ можно заподозрить по таким жалобам. Возможно, что при нормальной кислотности есть рефлюкс кислоты в пищевод и это вызывает жалобы, так как в норме кислоты не должно быть в пищеводе.