Как можно обследовать кишечник?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Хроническая анальная трещина
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким еще методами, кроме калоноскопии, можно обследовать кишечник на предмет воспалений, язв или иных дефектов? Меня периодически беспокоят газообразование и режущие боли внизу живота. Делать калоноскопию не хочу, т. к. процедура довольно неприятная, кроме того у меня хроническая анальная трещина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 13:12
Здравствуйте, Вячеслав! Можно выполнить ирригографию, это рентген кишечника с барием. Иногда делаем КТ спиральное с контрастом, но не все кабинеты владеют такой методикой именно для осмотра кишечника, нужно специально узнавать об этом.