Дефицит в12

Спрашивает: людмила65
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В 1992 году рак щитовидной железы
Здравствуйте, это верно что при дефиците в12 надо искать проблему в ЖКТ. И еще вопрос как можно обследовать тонкий кишечник. ФГДС эрозийный гастрит. Колоноскопия -без потологии. Но гематологи настаивают что проблема в ЖКТ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 17:50
Здравствуйте! Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, париетальным клеткам желудка, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Тонкий кишечник можно обследовать при пассаже бария по тонкой кишке, при видеокапсульной эндоскопии, в специализированных отделениях проводят еюноскопию и илеоскопию с помощью специального оборудования.