Болит и вздувается кишечник справа внизу живота

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: В 19 лет ставили атрофический гастрит и бульбит, на ФСГ
Здравствуйте, уже года 2 болит справа внизу живота. Вначале было не постоянно и не сильно, но последний год в этом месте вздувается и как будто длинное уплотнение какое то, боли стали почти постоянными и иногда режет. Год назад врач направила на ректороманоскопию, но получается до этого участка этим обследованием не смогут дойти. Решила обследовать сейчас.
1) Скажите, может ирригоскопию сначала сделать?
2) Имеет смысл ректороманоскопию делать?
Так стул раз в 2-3 дня, питание конечно не очень, супы не ем почти.
3) Что это может быть вообще?
Начиталась в интернете про онкологию, боюсь идти обследовать. Плюс за последний год похудела внешне, в килограммах почти не убавилось. И стрессов очень много последний год.
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 12:16
Здравствуйте! Желательно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Диета нужна стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.