Как мне снизили дозу L-Тироксина

Спрашивает: Лидия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Рост 163, вес 67, был 63 кг.;.1). ГБ 2 ст,; 2). сопутствующий. ВПС, ДМПП, ПМК. 1ст. НК. ост.; 3) Аутоиммунный тиреодит; 3) Хронически высокий гемоглобин до 160, 4) температура тела несколько лет не дотягивает до 36 град. 5) Шейно-грудной остеохондроз 4 ст.
Доброго времени суток. Кроме L-Тироксина на постоянной основе ничего не принимала. УЗИ щитовидной железы показало увеличение и изменения. Эндокринолог (платный) взглянув на анализы и УЗИ приняла решение снизить дозу L-Тироксина до 3,75 т. к. низковат ТТГ. Через месяц контроль ТТГ и анализ на ионизированный кальций (?). Посещение 27.05.2019г. Результаты: анализов от 12.04.2019. ТТГ 1,3251 мкМЕ/мл- (0,3500-4,900); Т4 св.21,27пмоль/л- (9,01-! 9,10); Т3 св.4,60 пмоль/л- (2,60-5,70); Т3 общ.1.61 нмоль/л - (0,62-2,79); антитела за пределами референсного интервала 1000,0 Ед/ моль (0,0-6,6), Антитела такие по жизни. От 500 до 1000. . После месяца приема сниженной дозы гормона очень плохо себя почувствовала, упало ниже нормы АД, ЧСС за 100, слабость, тошнота, одышка, не хватает воздуха, ходила по стеночке, отекают лодыжки, сильнее правая. Позвонила своему терапевту она немедленно велела увеличить дозу гормона, . На свой страх и риск я стала пить 0.75, хотя бы за тем, чтобы добраться до платной лаборатории. Результаты от 27.07.2019 сдача пробы в 07.45. ТТГ 13.623 мкМЕ/мл (0,38-5,330); сТ4 св 13,69 пмоль/л - (7,86 - 14,41). Анализ на ионизированный кальций сдавать не стала. Смущает результат Т4, убивает результат ТТГ. Самочувствие совсем неважное, симптомы те же, хотя не в столь выраженной форме. Поправилась почему то только на живот, стала какой то неповоротливой тумбой, появился кашель, внутри все болезненное. Передвигаюсь с осторожностью. С волосом и кожными покровами пока все в порядке. Пытаюсь попасть на прием к кардиологу. К платному врачу идти на прием уже не рискую, в поликлинике врачи узкого профиля отсутствуют. Что мне делать в такой ситуации? Какую дозу L-Тироксина принимать для восстановления? Ведь много лет жила и все было совсем неплохо. Ко мне пришло ужасное понимание того, что моя щитовидная железа без L-Тироксина уже не работает. Вот такая печальная история. Результаты УЗИ щитовидной железы, прилагаю. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:37
Здравствуйте, Лидия Александровна.
Я бы остановилась сейчас на дозировке Л-тироксина 50 мкг с контролем уровня ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Также обязательно посетите своего терапевта для выяснения причины Ваших жалоб, поскольку к уровню гормонов щитовидной железы они отношения не имеют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия Александровна 2019-07-29 20:16
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, приятно удивлена столь оперативным ответом. Я и принимала L-Тироксин 50, с 2007 года. Все УЗИ органов и обследования у врачей я прошла до ухудшения состояния, т. к в апреле был какой-то приступ с тяжелыми симптомами, то ли гормональный, то ли сосудистый никто так и не ответил, и ничего подозрительного не нашли, поэтому и уменьшение дозы показалось мне всему виной. А последние пробы я сдавала до приема гормона, мне это знакомо. Последую Вашему совету, благодарю Вас. К стати, зачем все же мне назначали анализ на ионизированный кальций? Может в исследованиях что то не так?
С уважением, Лидия Александровна.
Лидия Александровна 2019-07-29 20:18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 20:22
"К стати, зачем все же мне назначали анализ на ионизированный кальций? " – этот вопрос рациональнее задавать тому врачу, который назначил анализ. По Вашему описанию я в нём необходимости не вижу.
Лидия Александровна 2019-07-29 20:34
Я так и думала, спасибо за прямоту. Клиника платная, а анализ дорогущий, и этим все сказано. Будем лечиться, и все пройдет. Буду советовать ваш сайт своим знакомым, с врачами узкой специализации у нас в поликлинике просто беда. Хорошего Вам вечера. С уважением, Лидия Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 20:41
Рада была помочь, здоровья Вам.
Лидия Александровна 2019-09-19 22:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Как Вы и советовали обратилась к другим специалистам, кардиологу и терапевту. Прошла курс лечения на дневном стационаре. Облегчения не почувствовала. Терапевт в срочном порядке направил меня на консультацию в краевую консультационную поликлинику. В ЦГХ г. Краснодара поставили диагноз "Фибрилляция и трепетание предсердий неуточненное. Гидроперикард эндокринного генеза на фоне АИТ, гипотиреоз, декомпенсированный". Это кроме ВПС, там особых изменений с 2005 года (я там была) не произошло. Прошла назначенное лечение: Эликвис 5мгх2р, усиленный курс диуретиков, Соталол 80х2р. 13.09.2019 г. сдала анализы, в них относительно все нормально, включая гормоны щитовидной железы: ТТГ-3,2994 мкМЕ/мл (0,35000-4,9400) ; Т4 общ 106,40 нмоль/л (66,00-181,00); Т3 общ - 1,31 нмоль (0,62-2,79). Самочувствие удовлетворительное, если не считать того, что я быстро устаю, все делаю очень медленно и через силу. Такого раньше не бывало. И еще. Я не могу сделать полноценный глубокий вдох, при этом неприятное давление в грудной клетке, что то мешает (было достаточно болезненным). Першит в горле. При вдохе, как бы отдает в голову, что то там приливает и "переворачивается" что ли, состояние пьяной головы, звон и шум, отсюда несильные и не постоянные головные боли, голова как в легком обруче. Стало часто сводить судорогой стопы и пальцы ног (раньше тоже было, но не так часто). ОД ниже нормы, пульс вплотную к верхней границе нормы. БЦА правой сонной аптерии 34%. Холестирин 4,35. Никакого страха по этому поводу не испытываю, депрессии нет. Просто напрягает сильно. Стала делать пока легкую гимнастику, боюсь этого недостаточно. Что это может быть? А главное: как с этим бороться?. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 22:14
Здравствуйте, Лидия Александровна.
Как Вы понимаете сами, уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален. То есть, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, и я, как эндокринолог, не могу дать Вам какие-либо рекомендации для улучшения самочувствия.
Лидия Александровна 2019-09-19 22:28
Спасибо Вам за внимание к моей персоне. В принципе я так и думала. Но еще подозревала, что дозировка LТироксина -50 маловата. Значит ошибалась. Я тут сама себе назначила Магний В6 и Омегу 3 Крадиоактив от Эвалар, пью отвары Шиповника и Боярышника. Думаю, это не помешает. Благодарю еще раз. Успехов Вам и здоровья. С уважением, Лидия Александровна.
Лидия Александровна 2019-09-19 22:43
Что то я не так сделала, и Вы меня не увидели, поэтому повторюсь.
Спасибо Вам за внимание к моей персоне. В принципе я так и думала. Но еще подозревала, что дозировка LТироксина -50 маловата. Значит ошибалась. Я тут сама себе назначила Магний В6 и Омегу 3 Крадиоактив от Эвалар, пью отвары Шиповника и Боярышника. Думаю, это не помешает. Благодарю еще раз. Успехов Вам и здоровья. С уважением, Лидия Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 10:27
Лидия Александровна, все Ваши сообщения мне видны.
Препараты омега-3 Вы принимать можете, но лично я рекомендовала бы перейти на рыбий жир. Остальные препараты всё же рациональнее принимать по назначению лечащего врача.
Здоровья Вам.