Как лечить ВЭБ?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор!
2 года как меня иммунолог лечит от хронической ВЭБ инфекции.
Начиналось всё с долго не проходящей боли в горле и повышенной температуры тела до 37,2.
От боли в горле я избавилась, горло сейчас у меня болит редко, а вот температура по прежнему поднимается до 37,2 и держится в дневное время - утром её нет и вечером ближе ко сну она нормализуется. При этом самочувствие у меня во время подъёма температуры значительно ухудшается. Лимфоузлы - норма, органы брюшной полости - норма.
По анализам:
ОАК - на протяжение последних 2х лет - всегда норма.
Биохимия крови - всегда норма.
ДНК ВЭБ обнаруживается в мазке из зева, в крови его не находят.
Антитела к ВЭБ (год назад) - ранних антител М - не обнаружено, а капсидный G - был выше нормы в неск. Дес. Раз, ядерный антиген трактовался как "сомнительный результат".
Прочие обследования - их было много - серьёзных патологий выявлено не было.
2 года получаю противовир. И иммуномод. Терапию (некоторые назначают по второму кругу) - результата лечения нет.
Проводила аспириновую пробу - на фоне приёма 2х таблеток аспирина температура не снижается. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно это не ВЭБ вызывает подъём температуры, да и некоторые врачи мне говорят, что моя температура не носит воспалительного характера.
Я обратилась к неврологу, она мне назначила Фенебут и Магне Б6 - решив, что возможно, температура - это симптом ВСД. Принимаю назначение месяц - результата нет.
Вчера в очередной раз сдала анализы:
ОАК - норма.
ДНК ВЭБ (кол.) - 2,4х10*2 копий, ДНК герпеса 6 типа - не обнаружено. (ранее колич-но не сдавала - было либо + либо -)
Подскажите пожалуйста:
1. Говорит ли указанное кол-во вируса об острой фазе или это носительство.
2. Хочу родить второго ребёнка - можно ли планировать с учётом моего состояния. (Возраст у меня уже критический, а положительные результаты лечение не приносит)?
3. Что Вы можете мне посоветовать - в каком направлении двигаться дальше?
Теги: хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 10:57
Оксана! Количество ДНК небольшое. Если нет высокого показателя антител к капсидному антигену, то течение болезни постоянное. Иммунная система не справляется и не дает подавление вируса. Сдайте еще анализ мочи на ПЦР к ВЭБ. И пройдите ИФА на все 5 классов антител к ВЭБ. По поводу беременности - разрешение дает только врач гинеколог., с учетом что у вас Хроническая ВЭБ инфекция, вялотекущее течение. Исследования старые у вас -2018г. Все необходимо повторить и тогда делать выводы. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-02-10 11:25
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Ответьте мне ещё, пожалуйста:
1. Моя повышенная температура тела и её характер (только в дневные часы) - характерна для ВЭБ и должна ли она сбиваться при приёме аспирина, если это ВЭБ?

2. Что значит: "Если нет высокого показателя антител к капсидному антигену, то течение болезни постоянное. " Лечить не надо? А если есть высокий показателя антител к капсидному антигену - продолжать лечение? Поясните, пожалуйста.

3. По поводу беременности: мой гинеколог отправляет меня к иммунологу и неврологу за справкой о том, что эти врачи не видят противопоказаний к беременности. Я понимаю, что Вы меня не знаете и меня не наблюдали, но если объективно взвесить все "За и Против": может ли моё состояния привести к печальным последствиям, если я решусь на беременность? Ведь наверняка Вы наблюдали подобных пациентов при беременности - каковы шансы выносить здорового ребёнка с ВЭБ?

Заранее Вас благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 11:57
Оксана! Т. к. есть вирус ВЭБ, только он может давать повышение температуры. При выздоровлении всегда должны появляться антитела к ядерному антигену, у вас сомнительный результат. При наличии жалоб лечение ВЭБ нужно проводить. Если у вас иммунная система не справляется с вирусом, то лечение проводится Иммуноглобулин человека против вируса Эпштейн-Барр. Он вводится в/м по 4.5 мл (3 ампулы по 1.5 мл) 1 раз в 3 дня. Курс лечения до 5 инъекций. Иммунолог и инфекционист только выдают заключение по своим диагнозом. Только гинеколог согласно своих протоколов по беременности дает вам совет о наступлении беременности. Каждый занимается своим делом. Гинеколог беременностью. Инфекционист инфекционным процессом. Пациенты даже с ВИЧ вынашивают беременность и рожают. Вам необходимо убрать температуру. Пройдите еще осмотр у врача эндокринолога. Удачи вам.