Как лечить. Гомоны боюсь пить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: В 3 года был ревматизм больше не беспокоил Вегетососужистая дистония в 10лет. На учете нигде до этого не стояли
Здравствуйте, у дочери 14 лет при осмотре в школе обнаружили увеличение щитовидной железы УЗИ общий обьем 15.5 правая доля д -44.6 ш 19 т 18.2 обьем 7.39
Левая д 47 ш 19.7 т 18.3 обьем 8.12
Контуры ровные нечеткие эхогенность преимужественно понижена. Гиперплазия 1степени
ТТГ 2.4 МгЕ/ ч
Т4св 1.6 Нг/ дл
Антитела к ТПО 857 (норма до 35
Симптонов по щитовидке и жалоб нет. Гормоны в норме. Но
Поставили диагноз АИТ
Прописали Л тироксин 25

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-15 21:34
Здравствуйте
В чем состоит Ваш вопрос?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-04-15 23:53
Добрый вечер ! меня волнует, что прописан л тироксин при нормальных показателях ттг и т3. читала что в таких случаях гормоны не назначают, а только наблюдение. Нужно ли пить йидбаланс или лапчанку при моих показателях. Поймите девочке 14 лет, боюсь сажать на гормоны и бездействовать нельзя же. Может ли нормализоваться размер щитовидки после полового созревания или пожизненно теперь пить гормоны?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 00:00
Наталья, я поняла Вас.

Приложите фото результатов анализов в сообщение.
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-04-16 16:38
Добрый день! Рост 166 вес 52
Наталья 2019-04-16 16:39
Наталья 2019-04-16 16:42
В прошлом году школьная комиссия увелисения щитовидки не обнаруживала
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 18:13
Наталья, препараты йода ребенку противопоказаны. Можете попробовать лапчатку. Половое созревание никак не изменит размер щитовидной железы, т. к. она увеличена из-за тиреоидита. Если не будет эффекта от лапчатки, тогда только тироксин (его применяют по протоколу при нормальных уровнях гормонов при увеличенном объеме щитовидной железы).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-04-16 20:35
Спасибо! Будем пробовать лапчатку. Извините, последний пока вопрос, можно ли в дальнейшем при положительном результате сойти с тироксина или если начнём принимать тироксин, то это на пожизненно. Ещё раз спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 21:14
Наталья, тироксин не вызывает никакого привыкания и его можно отменить в любой момент. Так, например, его часто назначают недоношенным новорожденным при транзиторном гипотиреозе и отменяют при восстановлении собственных гормонов.
Но, у Вашего ребенка очень высокий титр антител, это свидетельствует о том, что это аутоиммунный тиреоидит и рано или поздно разовьется гипотиреоз и это, увы, скорее всего уже необратимо. В этом вся суть Вашего заболевания и собственные гормоны уже не восстановить, поэтому люди и пьют тироксин, чтобы заместить недостающее.

С уважением, Елена Трофимовна.