Гормональный всплеск или предменструальный синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоитид
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы пол года назад начали наблюдать за щитовидной железой, сдали УЗИ и оно было с отклонением, соответственно сдали анализы на гормоны, они были в норме, кроме антител, антитела были завышены. Вчера сдали анализы и не могу понять, они все вылетели за рамки нормы, как я поняла. Посмотрите пожалуйста, что это и чем может грозить, к врачу пока не можем попасть, только через две недели, да и боюсь я её на гормоны сажать. Анализы прикладываю старые и новые. Ребёнок не полный, рост 162 вес 49. Депрессивных расстройств нет, аппетит хороший, грудь развивается нормально, волосяной покров на нужных участках тела тоже нормальный, на шее отечности, либо припухлости нет, при глотание тоже не вижу что б что то увеличено было. Антитела на Ковид есть, переболела безсимптомно получается. Есть выделения по женски, немного слизистые, но плохого в них я тоже ни чего не замечаю, без присутствия либо какого запаха. 12 лет исполнится 5 марта. Подскажите пожалуйста, может ли такая ситуация с гормонами развиваться перед наступление менструального цикла? Или же это что то серьезное и придётся пить гормональные препараты?

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 15:58
Наталья, не указаны референтные интервалы для ТТГ и Т4 свободного.
Они необходимы для оценки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 16:16
Елена Трофимовна, посмотрите пожалуйста, может это то, что надо? Фото прилагаю.
Наталья 2021-02-14 16:20
Елена Трофимовна, вот ещё старые анализы, которые сдавали пол года назад. И кардиограмма у неё в норме
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 16:47
Наталья, если ориентироваться на эти нормы, то у девочки имеет место субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Это никак не связано с пубертатом.

Тироксин (гормон щитовидной железы) показан, но он был показан Вам еще в июле, я писала Вам об этом (скрин во вложении).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 16:53
Да, Елена Трофимовна, Вы мне писали тогда, я помню. Но мы потом ездили к Врачу эндокринологу в ЭНЦ и врач не назначил ни каких лекарств, тогда гормоны были в пределах нормы, врач просто написал наблюдать и сдавать анализы каждые пол года, вот сдали, запись к врачу только через 2 недели и я решила Вам написать, так как очень боюсь. То есть Вы считаете надо пить таблетки и это не наладится?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 17:32
Нет, увы, Наталья, при таком титре антител диагноз аутоиммунный тиреоидит не вызывает сомнений и гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) является следствием этого и вряд ли это наладится без лечения.

Рекомендую Вам повторить также УЗИ щитовидной железы перед консультацией.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 17:34
Спасибо большое за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 17:41
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.