Пить или не пить тироксин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моей дочери (14 лет) на мед. Комиссии в школе обнаружили экстросистолию-9000. Были на консультации аритмолога препараты не назначили операцию тоже не назначали. Сказали следить за динамикой через 3 месяца делать холтер. ТАКЖЕ Аритмолог назначил консультацию эндокринолога. Сказал что может быть нарушение ритма из. -за проблем с щитовидной. В июне сдали анализы на Ттг-4,76 (0,23-3,4мкМЕ/мл), Т4 свободный-9,17 (10,0-23,2нмоль/л), антитела к ТГ- 940,9 (до65Ед/мл), антитела к ТРО-367,05 (до30 Ед/мл). Эндокринолог назначил тироксин 1 неделю по 0,25 затем 0,5 на 3 месяца там сдать анализы. Пропили. Сдали 5 октября ТТГ-0,003 (0,23-3.4мкМЕ/мл) Т4 свободный -15,298 (10,0-23,2пмоль/л), антитела у ТГ 970,3 (до 60 Ед/ мл), антитела у ТРО-1043,231 (до 30 Ед/ мл). Объясните пожалуйста что творится с моим ребенком. Что делать? Подскажите. Пить дальше или уменьшать дозу как быть.? Почему такие высокие антитела, как их уменьшить?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-10 22:45
Здравствуйте, Наталья.
Для ответа на Ваши вопросы мне необходимо знать рост/вес ребенка
УЗИ щитовидной железы было проведено (результаты)?
Ощущает ли ребенок аритмию? Как себя чувствует на фоне лечения л-тироксином?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-10-10 23:11
Рост177 вес54. На самочувствие плохое не жаловалась при приеме не жаловалась. Но аритмия есть. Моя дочь с мая месяца этого года стоит на учёте у кардиолога, нарушение сердечного ритма. Последней холтер показал 9000 одиночных экстросистол (15.09.2017). Аритмолог направил к эндокринологу, сказал что нарушение СР может быть связано с нарушениями щитовидки. Вот и ходим по кругу. Антиритмические препараты не назначали, сказали отслеживать динамику. Делать холтер через 3 месяца. УЗИ щитовидки отправляю проходили в мае.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-10 23:31
Наталья, у Вашего ребенка однозначно присутствует аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Л-тироксин пока отменить. Для ответа на вопрос что делать дальше, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к рецепторами ТТГ. Высокие антитела к ТГ и ТПО будут высокими всегда, их смотрят только единожды для подтверждения диагноза и впоследствии их смотреть не имеет смысла, так как повлиять на них невозможно и это не отображает динамики лечения.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-10-10 23:44
Что же нам делать подскажите пожалуйста Елена Трофимовна. Может быть еще какие то обследования пройти или повторные анализы сдать, узи. Еще переживаю за то что дочь высокого роста, думаю может ещё гипофиз какие то сбои дает.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-11 00:16
Наталья, рост тут ни при чем. Что делать я написала выше. Для начала прекращаете пока пить Л-тироксин и сдаете кровь на антитела к рецепторами ТТГ для того, чтобы выяснить какое именно заболевание аутоиммунного характера имеет место в щитовидной железе Вашего ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.