Как лечить гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический гастрит, дискинезия же
Здравствуйте, помогите разобраться, насколько серьезна гипертрофия левого желудочка и что могло спровоцировать ее? Могли ли спровоцировать нпвс (прирнимаю три месяца подряд из-за сакролеита)? Ниже прилагаю описание ЭКГ:
ЧСС 59 в 1 минуту
Р 96 мс
PQ 158 мс
QRS 80 мс
QT 406 мс
QT в норме 404 мс
Степень отклонения электрической оси сердца 59 градусов.
Заключение
стабильный синусовый ритм с чсс 59 ударов в 1 мин, нормокардия.
Электрическая ось сердца нормальная. Умеренные изменения миокарда в передне-септальной обл. Л Ж. Вольтажные критерии гипертрофии миокарда левого желудочка.
И еще вопрос: поддается ли это лечению?.
Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 16:43
Здравствуйте. ЭКГ определяет только косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, для точной диагностики нужно сделать Эхокг. По результатами которого необходимо определиться с дальнейшей тактикой.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2020-12-05 12:04
Благодарю. Поняла дальнейшую тактику. В ближайшее время попробую сделать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 23:15
Пожалуйста, здоровья Вам.