Как избавиться от запоров

Спрашивает: Кристиана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрейшего времени суток. Обращаюсь к Вам с проблемой, которая мучает меня уже пятый год.
С самого детства у меня всегда был хороший обмен веществ и не было лишнего веса. Но как-то случилось так, что в течение полугода я не воспринимала пищу и ненавидела есть. Поэтому ела только капусту и огурцы и пила воду.
Как я уже сказала, такой образ жизни продлился полгода. В течение этого времени у меня отсутствовал менструальный цикл и выпадали волосы (проблем с туалетом не помню).
После этого периода у меня возникли эти мучительные проблемы со стулом. Я в течение года ела только рис и хлеб с водой. Пользовалась туалетом около раза в неделю. И были периодические боли внизу живота.
Сейчас я питаюсь более-менее нормально, но частота походов в туалет не возросла. Боли до сих пор появляются. Последний раз я использовала туалет около 2х недель назад.
Пыталась обратиться к специалисту в моем городе, но его уволили. А город у меня маленький и других гастрнтерелогов у нас не было.
Я была бы безумно благодарна, если бы Вы помогли мне избавиться от этого многолетнего кошмара. Слабительные таблетки и чаи совершенно не помогают. Я веду умеренно активный образ жизни. Спортом не занимаюсь.
Благодарю Вас за внимание и Вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 19:06
Здравствуйте, Кристиана! Для уточнения причины запоров желательно обратиться к врачу, кроме гастроэнтеролога обследование может назначить терапевт, проктолог и другие специалисты. Нужно сделать УЗИ ОБП, рентгенографию кишечника - ирригографию, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3 с расширением питьевого режима, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более длительно, прукалоприд по 1 - 2 мг 1 р в день на 28 дней. Далее смотреть по результатам обследования.