Острая, режущая боль при дефекации

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Не болею
Здравствуйте. Хочу обратиться к вам с проблемой по поводу дефекации. Вчера мне захотелось в туалет. Всё было как обычно. Ничего не болело, просто были соответствующие позывы. Уже в процессе я поняла, что у меня случился запор. Надеясь на то, что всё пройдёт успешно, сильно старалась. По итогу что-то да получилось, но ощущение неопустошённости всё ещё оставалось. Тем не менее, позывов не было более. В процессе старания жутко болело анальное отверстие: пульсировало, резало. После также пульсировало, боль была уже более тупая по ощущениям. После этого никаких физических усилий не было, я находилась в лежачем положении, но напрягаться было больно. Сами каловые массы не видела, поэтому не могу сказать была ли кровь или что-либо ещё. Вот, прошла ночь, сейчас напгрягаться могу и это уже не так больно. Появилась нужда (возможно она ложная. Я уже не очень понимаю). Сидя на унитазе, появляются слегка неприятные боли при сжатии, в остальное время всё в порядке. Также вчера было невозможно сидеть ровно, потому как болело. Сейчас я вновь не могу сходить в туалет, так как я сама по себе человек, очень чувствительный к боли и не могу терпеть, но понимаю, что нужно, и всё таки не осмеливаюсь. На бумажке, к слову, крови не было, но подтираться также было больно. Что это?
К врачу сейчас пойти не получится и не очень хочется. Вы можете посоветовать что-то, чтобы боли прошли или, может, какое-то лечение?
До этого получилось так, что мне не хотелось есть, поэтому я ела один-два раза в день по малу или средне, до того, пока я не чувствовала, что наелась и подъедала что-то между приёмами пищи. Вода, думаю, в норме. Сейчас моча очень светлая, почти полностью не имеет цвета, по маленькому бегаю часто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 14:51
Здравствуйте, Оксана! Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, включая в рацион отварные овощи (свёклу, морковь, тыкву), сухофрукты, из фруктов - бананы, яблоки печеные. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-20 мл 1 раз в день с едой на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет вместе с кем-то из взрослых обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования.