Как избавиться от горечи и привести язык в норму?

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, В декабре 1918 обратилась сгоречью во рту, больше ничего не болело. Прошла ФГДС - гастрит с признаками атрофии, косвенные признаки панкретобилиарной патологии. Helicobacter - отриц. Прошла УЗИ - печень, эхогенность умеренно повышена, желчный, стенка уплотнена, перегибы, в просвете щастойная желчь.,поджелудочная - контуры неровные, структура крупнозернистая неоднородная, эхогенность повышена. Поставили диагноз: Стеатогепатоз, хр. Без каменный холецистит Деф желчного пузыря с явлениями холестаза, хр. Панкреатит, хр. Гастрит с атрофией в стадии обострения. Анализы: Асат 25, Алат 25, Амилаза 57, Холестерин 5,67, Дел. Фосфатаза 104,9, Среакт. Белок 1,3, Билирубин 14, Фиброноген 3,2, МНО 1,0. Копрограмма все хорошо. Сахар 3,9. Моча в порядке. Амилаза мочи 118. Общ. Анализ крови: гемоглобин 115, эритр.3,7.10, лейкоциты 4,1.10, Лимы 31, моноц.9, сегмент 60. Два месяца пила таблетки Рабелок, Ниаспам, Де Нол, Энзистал, Урсосан. Сейчас пью только Урсосан, его прописали целый год. Соблюдают диету/5. Болей никаких нет. Но горечь во рту не проходит, изменился язык, увеличились сосочки, белый налет и пощипывания. Скажите пожалуйста может что не так делаю? Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 10:55
Здравствуйте, Фаина! Иногда изменения слизистой языка и горечь могут быть связаны с приёмом урсосана. Желательно принимать урсосан сразу после еды вечером, нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма урсосана, фосфалюгель 1 пакет через 1 час после завтрака и на ночь на 14 дней.