Как избавиться от дипрессии?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! С тех пор как я рассталась с парнем, которого сильно любила, (3 года назад, мне было 16) мир как будто потерял краски, после него заводила отношения, вроде бы он забывался, но потом опять я его вспоминала. Сейчас у меня молодой человек, 2 года с ним почти вместе. В начале отношений все было хорошо, мне казалось, что я снова полюбила. Но потом начались скандалы (он очень вспыльчив) и я опять вспоминаю о своей 1 любви, лелею воспоминания. Каждый день думаю об этом, но понимаю, что я в то же время не хочу снова начинать отношений с бывшим, я живу только прошлыми воспоминаниями и постоянно сравниваю нынешнего и бывшего парня. Не 1 раз хотела расстаться с нынешним парнем, но что-то меня все время останавливает, То-ли это страх одиночества, То-ли привязанность. Но из-за постоянных сор я перестала испытывать к нему тёплые чувства, как в начале отношений. Я не могу понять как избавиться от всех мыслей и не знаю в чем корень моей проблемы (я каждый день нахожусь в подавленном состоянии) может это дело в прошлых отношениях или в нынешних. Мне нужно найти корень моих депрессий. Ещё плюсом у меня п
Недопонимание с родителями и друзьями. Ещё сейчас с весом начались проблемы, хотя все годы была очень худой, а за пол года наела лишних 10 кг. Я просто не хочу общаться ни с кем. Что мне делать? Помогите ????
Категория: Психолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-05 20:26
Здравствуйте, Катя.
Возможно, Вы не полностью вышли из первых отношений, когда начали строить новые. Кроме того, настоящий союз оказался не таким радужным как Вы ожидали. И Вы затосковали по прошлой жизни. Неудовлетворенность отношениями и невозможность вернуть старые вгоняет Вас в депрессию. А она, соответственно, отнимает у Вас мн сил, чтобы решиться на какой-то выбор.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii